Похоже, что у некоторых пользователей Gmail на смартфонах Windows Phone 8 возникла проблема с синхронизацией, которая приводит к критической ошибке приложения. Проблема не зависит от смартфона (она возникла у пользователей 8X и 920) и связана конкретно с Gmail.



Ошибка возникает в хабе «Люди» и связана с постоянной синхронизацией контактов. Пользователи, зашедшие в Gmail, застревают на постоянной синхронизации, и приложение зависает и вылетает даже на прокрутке списка сообщений.

Пользователь moc426 снял этот процесс на видео, сайт WinSource также подтвердил наличие проблемы на HTC 8X. Кроме вылета приложения постоянная синхронизация быстрее разряжает смартфон. И что самое страшное – удаление аккаунта не исправит ситуацию и поможет только полный сброс.

Вероятно, проблема возникает из-за нестандартной реализации компанией Google IMAP2 и из-за неправильной настройки Gmail. Другими словами, поскольку ошибка появилась внезапно, Google может глянуть изменения за последние 48 часов и вернуть приложению стабильность.

В Windows Phone 8 в настройках аккаунта Google Mail есть всего две опции: ‘Только электронные письма’ и ‘Электронные письма, контакты и календарь’. Последний вариант использует протокол IMAP2 , в то время как ‘Только электронные письма’ – POP и синхронизация в этом случае происходит через 15 минут.
Хотя этому пока нет официального подтверждения, скорее всего во всем виновны непрерывно меняющиеся параметры IMAP2. Поэтому пока что рекомендуем пользователям ограничиться опцией электронных писем.

Система Orphus