Стартап Viro 1 октября 2014 года намерен анонсировать смартфон с 5-ти дюймовым дисплеем, камерой 20,7 МП, который будет работать на двух ОС. Главная особенность, по сообщениям разработчиков, он не будет нуждаться в подзарядке.


1(2426)

Ожидаем, что первого числа увидим смартфон, который не нужно заряжать. На официальной странице в Facebook представители Viro сообщили, что одной из двух операционных систем будет Android. Вторая ОС не называется, но как многие предполагают, это будет собственная разработка. Интересно, что страница стартапа Viro в Facebook была создана в 2013 году, но первая запись там появилась лишь в августе 2014 года.

Пока неизвестно, в чем главная фишка «неразряжающегося» смартфона. Видимо, там были использованы несколько возобновляемых источников энергии, а также ряд энергосберегающих технологий. Одна из таких – отключение некоторых узлов процессора, когда картинка на экране статична. Такой способ способен сократить энергопотребление на 26%.

Насчет «самоподзарядки», то на данный момент ученые умеют извлекать кинетическую энергию и преобразовывать ее в электрическую из телодвижений, извлекать энергию из пота, а также из солнечных лучей. Но интересно другое, что пока никто не знает, как можно использовать эти источники, чтобы обеспечить работу мобильного телефона.

Разработками с подзарядкой от солнечной энергии, занимались компании Samsung и LG, но они представляли этот элемент питания лишь как дополнительный источник заряда к основному аккумулятору. С помощью солнечной батареи можно было только продлить время автономной работы.

Загадочный рекламный ролик смартфона Viro:


Насчет технических характеристик новинки: процессор Qualcomm Snapdragon 810, 5,2-дюймовый экран с FullHD разрешением и разрешающей способностью 424 ppi, с защитным стеклом Gorilla Glass 3. В компании сообщили, что решили отказаться от экрана с QHD разрешением, из-за того, что это бы повысило на 40% потребление энергии. Камера будет оснащаться сенсором Sony с разрешением 20,7 МП. Разрешение фронтальной камеры составит 8 МП. В серийный выпуск Viro выйдет в 2015 году.

Система Orphus