Более тысячи (из 42 тысяч) приложений, представленных на данный момент в маркете используют новые функции, доступные в Windows Phone 7.5 Mango. Это довольно много. Представляем вашему вниманию 10 лучших бесплатных приложений из их числа (платные, даже такие замечательные, как Thumba Photo Editor, в этот список не входят). Приложения для Mango используют работу в фоновом режиме, вспомогательные живые плитки, доступ к камере и прочие имеющиеся в Mango усовершенствования. Список составлен порталом techradar.com.


1. Spotify

Spotify
Spotify

Одно самых примечательных приложений для платформы Windows Phone. Особенно замечательно этот плеер работает на Lumia 800 с хорошим звуком. Вы можете наслаждаться уже составленными плейлистами, искать определённые треки, добавлять их в плейлисты или слушать плейлисты своих друзей. Вы можете слушать как потоковую музыку, так и сохранять плейлисты на телефон для прослушивания оффлайн. Вы можете смотреть историю своих прослушиваний и, хотя у Spotify есть собственный плеер с возможностью оценки песен и делиться ими с друзьями, вы можете использовать регуляторы громкости и кнопки управления воспроизведением стандартного плеера. Раздел новинок не ограничен шестью альбомами — нажмите на экран и появятся другие альбомы. К сожалению, в отличие от версии для ПК, в этом приложении нет возможности переименовывания плейлистов, новый плейлист получает название первого трека, альбома или исполнителя, которого вы добавляете.

2. Evernote

Evernote
Evernote

Если вы предпочитаете не OneNote, а Evernote, пользователи версии этого приложения для iPhone вам позавидуют. В версии для Mango появились фоновая синхронизация заметок по Wi-Fi и закрепление на стартовую страницу определённых заметок, тэгов или результатов поиска. Также вы можете закреплять шаблоны для дальнейшего заполнения и сохранения рецептов, визитных карт, винных карт и прочего. Поиск Bing на вашем телефоне ищет также в вашем Evernote.

3. Tango Chat

Tango Chat
Tango Chat

Пока не вышли Skype и Lync, Tango Chat остаётся единственным видеочатом для Windows Phone. Это приложение доступно и на других платформах, поэтому, наверняка, кто-нибудь из ваших друзей уже пользуется им. Tango автоматически производит поиск доступных для этого чата контактов в вашем списке контактов. Качество связи хорошее. Лучше звонить, используя фронтальную камеру, но можно обойтись и без неё (в этом случае вы будете либо видеть, либо показывать своё лицо, но не всё сразу).

4. EasyRing

EasyRing
EasyRing

В Mango вы можете устанавливать собственные рингтоны. Можно либо обрезать mp3-файлы самостоятельно и закачать их через Zune, а можно использовать EasyRing. Это приложение позволяет найти бесплатные рингтоны, послушать и сохранить их на телефон. Кроме того, вы можете скачать любую песню из интернета и обрезать её до размера рингтона. Хотя это и платное приложение, бесплатная пробная версия никак не ограничена, разработчик просит вас заплатить, если приложение вам понравится.

5. Flickr

Flickr
Flickr

Это официальное приложение Flickr, позволяющее закачивать фотографии напрямую в ваш аккаунт этого сервиса (хотя и крайне медленно). Кроме того, приложение позволяет выводить на живую плитку поток фотографий из вашего аккаунта и аккаунта ваших друзей, даже тех, кто не привязал свой аккаунт к Windows Messenger (тех фото, что не показываются в обновлениях от друзей).

6. Facebook

Facebook
Facebook

В Windows Phone уже имеется глубокая интеграция Facebook: в календаре показаны события, в списке контактов — информация о друзьях, обновления статусов и фотографий из Facebook. Mango-версия официального приложения Facebook обладает простым и чистым интерфейсом Metro, отображающим большое количество информации, в том числе очень удобный раздел с плитками фотографий. Наиболее удобная функция — возможность вывести раздел сообщений на живую плитку (можно больше не полагаться на уведомления по email). Также вы можете закрепить на плитку места (чтобы следить за перемещениями друзей), события и новости.

7. 4th and Mayor

4th and Mayor
4th and Mayor

Официальное приложение Foursquare позволяет закреплять на живой плитке места (places) и события (special), а также поддерживает многозадачность для быстрого переключения между приложениями, но приложение 4th and Mayor в работе с живыми плитками намного удобнее. Вы можете закрепить на плитку моментальные сообщения, любимые места и друзей, обновления которых хотите получать (вы можете указать для них любой заголовок и выбрать любую картинку).

8. Seesmic

Seesmic
Seesmic

Mango-обновления получило как официальное приложение Twitter, так и более интересное Seesmic. Конечно, в Windows Phone имеется интеграция Twitter, но в Seesmic вы получите дополнительные возможности: личные сообщения, просмотр списков и цитирование твитов. Seesmic поддерживает быстрое переключение между задачами, а это значит, что вы всегда можете вернуся в то место ленты, на котором приостановили чтение. На живую плитку можно закрепить ответы и личные сообщения. Из платных Twitter-клиентов можно порекомендовать Rovi.

9. INRIX Traffic

Inrix
Inrix

На картах Bing вы можете увидеть уровень загруженности дорог, а INRIX также покажет вам, где ведутся строительные работы и сообщит о происшествиях, которые могут влиять на появление пробок и заторов. Также оно предсказывает, какая загруженность будет на определённой дороге в выбранное время. Mango-версия приложения позволяет закреплять на живую плитку карту вашей местности, поэтому доступ к нужной информации вы получаете буквально за несколько секунд.

10. Yapf

Yapf
Yapf

Предпочитаете пользоваться не Bing Local Scout а данными Google? Используйте Yapf для поиска в Google с отображением мест на картах Bing с указанием направлений или используйте дополненную реальность при просмотре того, что находится прямо перед вами. К примеру, вы можете какой из баров, находящихся перед вами, именно тот, что вам нужен. Вы можете закрепить на живую плитку какое-либо место. Очень удобно для просмотра местности и быстрого возврата к отправной точке. Замечательная функция, если вы считаете, что знаете дорогу, но хотите убедиться в этом наверняка.

Система Orphus