Ваш компьютер уже не так быстр, как раньше? Исправьте проблему при помощи простых, но эффективных советов!



slow-computer

1. Перезагрузка

Простое, но эффективное средство. Эта операция очищает оперативную память вашего ПК, устанавливает все уже загруженные обновления для системы и исправляет потенциальные проблемы с приложениями, которые были открыты слишком долго. Нет, правда — если что-то работает не так, сначала перезагрузите компьютер.

Чтобы перезагрузить компьютер, в Windows 10 кликните по меню Пуск и выберите Выключение — Перезагрузка.

2. Измените схему управления питанием

electro

Windows 10 предлагает несколько вариантов энергопотребления. По умолчанию включена сбалансированная схема — компромисс между экономией энергии и производительностью. Но есть и другой вариант — Высокая производительность, он перераспределяет ресурсы в пользу более быстрой работы системы.

Чтобы включить эту схему, введите в строку поиска Windows 10 (находится на панели задач рядом с кнопкой Пуск) слово «схемы». В результатах поиска выберите Электропитание. В появившемся меню кликните по направленной вниз стрелочке и выберите схему Высокая производительность.

3. Очистите место на жестком диске

ochistka-2

Когда программам не хватает оперативной памяти, они «занимают» её у жесткого диска. Если он заполнен, «занимать» негде, так что рассчитывать на быструю работу не приходится. Что удалять? Для начала — временные файлы и кэш. В этом нам поможет системная утилита Windows 10 — Очистка диска.

Чтобы найти, введите в поиске по Windows 10 «очистка диска». В результатах поиска отобразится иконка приложения, кликните по ней. Выберите диск, который хотите очистить (например, С:). Программа оценит объем свободного места, которое можно будет освободить на диске, и предложит вам выбрать разделы, из которых будут удалены лишние файлы. Ознакомьтесь со списком, поставьте галочки там, где считаете нужным, и нажмите ОК.

Если места на жестком диске по-прежнему немного, удалите ненужное — приложения (через Установку и Удаление программ), файлы из раздела Загрузки, фото, видео музыку (их можно отправить в облачный сервис или на флешку) и т.п.

4. Проведите дефрагментацию диска

defra

Файлы на компьютере периодически проходят через различные процедуры — создание, удаление, модификацию. В результате жесткий диск записывает один файл в разных местах — один «кусочек» здесь, другой — там. Когда его (файл) требуется найти, у Windows, что и логично, уходит больше времени на то, чтобы отыскать все части единого целого, и работа системы замедляется. Решить проблему позволяет процедура дефрагментации диска.

Чтобы провести её, введите в строку поиска Windows 10 запрос «дефрагментация». В результатах поиска выберите Дефрагментация и оптимизация ваших дисков. Выберите диск и нажмите на кнопку Оптимизировать.

Примечание: дефрагментация SSD-дисков нежелательна, проводите процедуру только с жесткими дисками (HDD).

5. Ускорьте загрузку системы

autozagЕсли вы пользуетесь одной и той же системой продолжительное время, то наверняка обзавелись кучей программ, которые запускаются автоматически при загрузке Windows. У них есть приоритет по загрузке перед основными системными процессами, и в результате компьютер дольше загружается и медленнее работает (ведь эти программы «висят» в фоновом режиме). Решение? Уберите из автозагрузки ненужные приложения.

Чтобы сделать это, откройте Диспетчер задач (Ctrl + Alt + Delete) и найдите вкладку Автозагрузка. Изучите список приложений, которые находятся в автозагрузке, и отключите ненужное. Для этого последовательно кликайте по названию программы и по кнопке Отключить в правом нижнем углу.

6. Отключите ненужную анимацию

effects

В Windows 10 достаточно визуальных эффектов, которые замедляют производительность компьютера. Их отображение можно настроить или отключить.

Чтобы сделать это, введите в поисковой строке Windows 10 запрос «производительность» и выберите Настройка представления и производительности системы. Вы можете выбрать вариант Обеспечить наилучшее быстродействие (визуальный результат вам может не понравиться) или вручную отключить одну либо несколько анимаций.

7. Проверьте компьютер на вредоносные программы

antivir

Вирусы — частый источник проблем с производительностью на компьютерах с Windows. Они нагружают процессор и память, заставляя ПК заниматься не теми делами, которые нужны вам, и в результате всё работает очень медленно. Для борьбы с большинством из них хватит и стандартного антивируса Windows 10.

Для запуска проверки ПК на наличие вредоносных программ введите в поисковую строку Windows 10 запрос «защитник» и выберите результат Защитник Windows. Запустите быстрое или полное (рекомендуется) сканирование компьютера.

8. Откажитесь от Flash

Когда-то «флэш» был ключевой технологией Интернета — но те времена давно прошли. Неудивительно, ведь с Flash связан целый ряд серьезных проблем. Когда-нибудь сталкивались с рекламными видео, которые включаются сами по себе? Своим существованием они обязаны как раз Flash. «Дыры» в безопасности сайтов, через которые хакеры регулярно крадут ценные данные? «Спасибо» тоже надо сказать Flash.

Сегодня сайты постепенно уходят от этой весьма спорной технологии. В Microsoft Edge уже можно отключить поддержку Flash — на некоторых страницах это может привести к потере функциональности, но «большие» сайты вроде YouTube во «флэше» уже не нуждаются. Попробуйте поработать с Интернетом без Flash — в конце концов, если что-то пойдет на так, его всегда можно вернуть.

edgeЧтобы отключить Flash в браузере Microsoft Edge, кликните по меню (значок с тремя горизонтальными точками), выберите пункт Параметры, опуститесь вниз и нажмите на Просмотреть доп. параметры. Деактивируйте переключатель под надписью Использовать проигрыватель Adobe Flash Player.

9. Добавьте оперативной памяти

Компьютер по-прежнему работает медленно? Значит, пора переходить от «бесплатных» действий к «платным». Самый доступный вариант заставить компьютер работать быстрее — купить еще немного оперативной памяти (RAM). Стоит она сравнительно недорого, установка в большинстве случаев тоже очень проста. Общие советы:

  • уточните возможности своего компьютера (сколько слотов для оперативной памяти у него есть, поддерживается ли замена модулей, насколько легко это сделать),
  • найдите на сайте производителя материнской платы рекомендации по модулям памяти,
  • откройте сайт магазина электроники и зайдите в раздел Оперативная память,
  • выберите хорошего производителя (например, AMD, Corsair, Crucial, Goodram),
  • форм-фактор (DIMM подходит для настольных компьютеров, SO-DIMM для ноутбуков),
  • тип памяти (DDR 3 или 4),
  • объем памяти (2, 4 или 8 ГБ).

10. Купите и установите SSD-накопитель

Твердотельный накопитель со 100%-й вероятностью ускорит ваш ПК. Установленная на него Windows будет работать гораздо быстрее, вы увидите прирост по скорости работы в любых задачах — от редактирования видео до игр.

Статьи на тему:

Система Orphus