Если вы решили немного поразмять мозги и в качестве тренажера выбрали игры со словами, то скорее всего, в магазине приложений вам придётся делать нелёгкий выбор среди множества воплощений уже известного «Поиска слова», «Эрудита» или «Виселицы». Однако, как на счет того, чтобы выбрать не очередной ремейк старой доброй «Балды», а действительно другую игру?


Например такую как Word Lord – инди-проект отечественного производства, который бросает вызов классической механике поиска слова, добавляя в неё несколько принципиально новых элементов. Но обо всём по порядку.

Итак, запустим игру, на выбор у нас будет два режима – на ходы и на время. Оставим выбранный по умолчанию режим «на ходы» и приступим! Вначале все выглядит привычно – имеем поле с буквами, ходы, очки и еще три непонятные кнопки. Соединяем несколько букв и первое слово готово:

Word Lord
Windows Phone 8 – игра Word Lord. Вначале было слово.

 

При этом буквы найденного слова тут же удаляются с игрового поля, а соседние сверху буквы падают на их место. Образовавшаяся в итоге пустота заполняется случайными буквами:

Word Lord
Windows Phone 8 – игра Word Lord. После первого хода.

Такой подход позволяет игровому полю постоянно обновляться и не давать расслабиться игроку.

Как видим — за найденное слово с нас тут же списывают один ход, и начисляют целых 12 очков. Почему именно 12, а не 6 к примеру (по количеству букв)? Дело в том, что Word Lord делит слова на три категории – короткие, средние и длинные. За каждую букву короткого слова вы получаете по 1 очку, а за каждую букву среднего или длинного – по 2 и по 3 очка соответственно. Обратите также внимание на цветную пунктирную полоску в верхней части экрана:

Word Lord
Window Phone 8 – игра Word Lord. Индикатор длины слова.

Она меняется, пока вы ведёте пальцем по буковкам, и цветом указывает вам — какое по длине слово уже получилось. В нашем случае она дошла до оранжевого цвета – это «среднее» слово, и поэтому за каждую из шести букв мы получили по два очка, т.е. в сумме — 12!

Ну как получать очки – понятно. Давайте теперь пробежимся по загадочным значкам на нижней панели. В игре они носят гордое название – бустеры. Жмём на крестик слева и видим подсказку в верхней части экрана:

Word Lord
Windows Phone 8 – игра Word Lord. Бустер удаления буквы.

Тыкаем в букву, которая нам чем-то не угодила, и благополучно от неё избавляемся. Заметьте, что количество ходов не изменилось. Получается что с помощью «крестика» мы можем опустить желаемую буковку сверху – вниз, на нужное место, не тратя при этом драгоценные ходы. 😉

Второй бустер – «звёздочка», обещает «сделать букву универсальной». Это оказывается очень кстати, если у вас почти сложилось длиннющее слово, но вот беда – не хватает всего одной несчастной буковки. Выбираем подходящую позицию и пробуем составить слово, в котором нужную нам букву будет заменять «звездочка»:

Word Lord
Windows Phone 8 – игра Word Lord. Звёздочка работает как «джокер» в картах.

Сработало! Однако в игре предусмотрено ограничение – в одном слове вы можете заменить таким образом только одну букву. По-моему справедливо.

Третий бустер выглядит как знак плюса и при нажатии радостно сообщает, что нам добавлен один ход. Однако при повторном тычке уточняет – «можно только 1 раз за игру».

В общем, благодаря бустерам, мы теперь можем не только искать слово среди набора букв, но и прямым образом влиять на состав и расположение самих букв, что существенно расширяет геймплей и делает сам процесс игры более динамичным.

После завершения раунда мы попадаем на экран с результатами, где сверху отображаются два показателя, а чуть ниже — таблицы рекордов. Первый показатель — это очки, которые мы смогли набрать за сыгранный раунд. Именно это число отправляется в таблицу рекордов. Второй показатель – это так называемый «банк», куда суммируются заработанные очки после каждого раунда, и которые в дальнейшем мы можем тратить на покупку бустеров:

Windows Phone 8 – игра Word Lord.
Windows Phone 8 – игра Word Lord. Страница с результатами раунда.

Кстати таблиц рекордов в игре сразу несколько, ведь для каждого сочетания языка и режима она своя. Также есть различие по периодам времени, сейчас их два – за всё время и за неделю. Благодаря такому количеству у вас появляется масса возможностей проявить себя и попасть в один или даже несколько топов, каждый из которых состоит из десяти лучших результатов. 😉

Отдельно стоит разобраться, чем отличаются режимы игры. Мы поиграли на ходы, но ведь можно еще и на время:

Windows Phone 8 – игра Word Lord.
Windows Phone 8 – игра Word Lord. Выбран режим «на время».

Дело в том, что при игре на ходы никто нас не торопит, и мы можем бесконечно медитировать на буквы, подгонять поле под себя крестиками и искать самое длинное слово пока не надоест. Однако в режиме «на время» такой стиль игры совершенно не подходит, ведь на всё про всё нам даётся всего 2 минуты! Нужно кардинально менять тактику и икать баланс между длинной находимых слов и временем, за которое мы их отыскиваем!

И будьте осторожны – игра является настоящим таймкиллером. Одна сессия в режиме «на ходы» может легко растянуться на 20-30 минут, однако в режиме «на время» она никогда не превысит 2 минуты, так что режим можно еще выбирать исходя из вашего свободного времени.

Сейчас Word Lord только-только появился на свет и делает первые робкие шаги по просторам Windows Phone маркета. Пока только с русским словарём и без модных фич типа «ачивок» и «соц-сетей», но автор игры полон энтузиазма и обещает уже в самом скором времени добавить дополнительные языки и даже темы оформления.

Игра для Windows Phone 8 – Word Lord

Вердикт W7phone.ru — отличная игра, помогающая скоротать время и «наморщить» мозг. Из существенных минусов — иконка приложения.

Система Orphus