По данным журнала Which?, около двенадцати процентов пользователей Windows 10 перешли обратно к старым операционным системам, причём в основном из-за багов и проблем в новой ОС.


Microsoft тестирует инструмент для исправления проблем с зависанием после установки Windows 10 Anniversary Update

Всего было опрошено около пяти с половиной тысяч пользователей. Две с половиной тысячи из них обновили компьютеры со старых версий Windows до Windows 10, а затем 12 процентов обновившихся вернулись обратно на Windows 7 или Windows 8.

В качестве основной причины возврата к старым версиям Windows называются проблемы с Windows 10, например невозможность пользоваться принтером после обновления, отказ карты Wi-Fi, пропажа звука, исчезновение файлов, отказ электронной почты от синхронизации с сервером. Более половины людей, решивших, вернуть прежнюю версию операционной системы, заявили, что с Windows 10 возникло слишком много проблем. Больше всего раздражения у пользователей вызвал тот факт, что за устранение проблем пришлось платить специалистам.

Журнал Which? призвал Microsoft возместить пользователям их затраты, но вряд ли американская компания прислушается к этому совету.

Система Orphus