Стивен Элоп, генеральный директор Nokia
Стивен Элоп, генеральный директор Nokia

Несмотря на то, что в скором времени состоится релиз Windows Phone 8, эпоха Windows Phone 7.5 не закончилась, и текущие смартфоны Nokia Lumia по-прежнему пользуются устойчивым спросом. 18 октября Nokia подведёт итоги третьего квартала и объявит о полученной выручке и понесённых расходах.


В прошлом квартале Nokia смогла продать 4 млн смартфонов Lumia, а за весь период с декабря 2011 года число проданных аппаратов превысило 7 млн. Во втором квартале были выпущены на рынок аппараты Lumia 900 и Lumia 610, которые, как ожидается увеличили доходы компании. Интерес к Lumia 900 в США подогревался ценой — у AT&T розовую версию смартфона можно было купить всего за 50 долларов (с контрактом).

На прибыль Nokia влияют не только продажи смартфонов серии Lumia. Недавно Nokia подписала контракт с Amazon и Oracle на предоставление им своего сервиса карт. Приобретение Scalado также отразится на доходе. И не стоит забывать о Series 40. Серия телефонов Asha стала удивительно популярной, и новые смарфтоны этой серии вышли пару месяцев назад. Так что у компании несколько источников дохода, хотя аналитики привыкли ориентироваться на флагманские продукты, в данном случае, на серию Lumia.

Если Nokia смогла продать в III квартале ещё 4 млн WP-смартфонов, то общее число проданных устройств Lumia сейчас равно 11 млн.

Система Orphus