Евангелист Microsoft Россия Михаил Черномордиков поделился примечательной статистикой. По данных LiveInternet, каждый день в Рунете находится уже 2 млн настольных компьютеров, ноутбуков и планшетов под управлением новейшей ОС Microsoft — Windows 8.


Как можно видеть, на Windows 8 приходится чуть более трёх процентов российского интернет-трафика (здесь и далее — показатель в среднем за неделю). Очевиден и рост платформы — на фоне новостей о скором релизе первого апдейта для «восьмерки (Windows 8.1). Для сравнения, OS X (ОС Apple для стационарных компьютеров) в РФ предпочитают порядка 460 000 человек:

2 000 000 пользователей Рунета - владельцы Windows 8-устройств!
2 000 000 пользователей Рунета — владельцы Windows 8-устройств!

Вместе с тем, спустя 10 месяцев после анонса Windows 8 по-прежнему уступает как предыдущим версиям Windows (у «семёрки — 24 млн пользователей, у XP — 10 млн), так и «мобильным» конкурентам — iOS (версиям для iPad и для iPhone, в совокупности — порядка 6 млн человек), и Google Android (ОС-конкурентом Windows Phone пользуются 11,6 млн россиян):

Из других ОС-«игроков» обращает на себя внимание Symbian. Официально объявленной «мертвой» ОС по-прежнему пользуется почти 3 млн жителей России.

А какой (какими) из ОС пользуетесь вы, друзья?

По материалам Twitter-аккаунта Михаила Черномордикова и LiveInternet

Система Orphus