Аналитическая компания Frost and Sullivan опубликовала результаты опроса 227 австралийских CIO (Chief Information Officer, директор по информационным технологиям или менеджер по информатизации). Как следует из результатов, предприятия континента всё больше интересуются Windows Phone как возможным «рабочим» смартфоном


Логотип австралийской компании KONE, переведшей на Windows Phone более 70% своих сотрудников
Логотип австралийской компании KONE, переведшей на Windows Phone более 70% своих сотрудников

Frost and Sullivan задали опрошенным специалистам вопрос о том, какую из мобильных ОС в ближайшие 12-18 месяцев захотят получить их пользователи. 41 процент CIO высказался за iOS, 23 — за Android, 21 (!) за Windows Phone и всего 6 процентов — за BlackBerry.

Эндрю Уильям, глава Frost and Sullivan, отмечает — такой значимый показатель во многом это связан с интересом к продуктам «Вселенной» Microsoft в целом:

«Один из менеджеров сказал, что есть смысл идти одной дорогой с Microsoft во всём. У них уже сегодня практически всё — от Microsoft».

Недостатком Windows Phone ожидаемо был признан дефицит приложений:

«Будет ли их [приложений] достаточно? Будет ли удовлетворен сотрудник? Есть очень много «потребительских» приложений, которыми работники очень любят пользоваться. Можно сделать ставку на один магазин приложений — но его ассортимент может огорчить».

К слову, примеры успешного внедрения Windows Phone на австралийских предприятиях уже существуют. В феврале текущего года занимающаяся поставками лифтов и эскалаторов фирма KONE перевела более 70 процентов своих сотрудников на смартфоны Lumia. Работники низшего и среднего звена могли выбрать себе Nokia Lumia 610, 710 и 800, руководящий состав — Nokia Lumia 920.

Ключевым преимуществом стали карты Nokia, которые оказались удобнее конкурента в лице аналогичного предложения от Apple, а также наличие сервисов Nokia Drive, Microsoft Lync, SharePoint. Оценили в KONE и хаб «Контакты». Благодаря этой функции удалось создать удобный способ внутренней организации персонала — менеджеры по продажам и операциям состоят в специальных группах и общаются с коллегами посредством текстовых сообщений, Facebook, Twitter, MSN Chat, электронной почты.

По материалам WP Now и WMPoweruser

Система Orphus