Исследовательское подразделение Microsoft Research сообщило о создании 3D-браузера SurroundWeb. Главная особенность новинки — возможность спроецировать веб-страницы на стены Вашей квартиры.


При помощи Kinect-камер браузер сканирует окружающее пространство, а затем выводит на найденные поверхности интернет-страницы в удобной для ознакомления форме. Скорость передачи данных — 30 fps в секунду. Ещё одна возможность SurroundWeb — сканирование, распознание надписей и взаимодействие с пользователем. Например, «почувствовав» в комнате банку с газированным напитком, браузер предложит пользователю перейти на страницу изготовителя. Другой вариант использования — сканирование и вывод на стену открытой на смартфоне веб-страницы.

Microsoft отмечает, что SurroundWeb обладает инновационной системой защиты данных пользователя (злоумышленники наверняка заинтересуются тем, что и кто есть в комнате, не правда ли?).

SurroundWeb — очевидное развитие технологии IllumiRoom, которую Microsoft показала год назад на выставке CES. Назначение IllumiRoom — «увеличивающая» проекция игровых персонажей и объектов на поверхности рядом с телеэкраном. Несмотря на заметный интерес геймеров к проекту, Microsoft не решилась на коммерческий запуск IllumiRoom из-за его высокой стоимости.

На сегодняшний день у Microsoft готов прототип SurroundWeb. Увидим ли мы уникальный браузер как состоявшийся и успешный продукт на рынке развлечений? Время покажет. Gizmodo, правда, отмечает — технологически SurroundWeb сложнее IllumiRoom. Динамичные и постоянно меняющиеся веб-страницы сложнее проецировать, чем написанные «по шаблону» игры. В этой связи вполне вероятно, что в изготовлении SurroundWeb даже дороже предшественника — и имеет ещё меньшие шансы на появление.

По материалам Tjournal, PocketLint и Gizmodo

Система Orphus