В октябре 2015 г. Windows Phone исполнится 5 лет. За это время система прошла большой путь — но так и не научилась делать хорошо несколько важных вещей.


logo_wp75-v_print

На старте Windows Phone 7 была более чем скромной системой в плане функций (зато, конечно, удивляла уникальным для 2010 года интерфейсом). Microsoft в пожарном порядке выпустила апдейты Mango и Tango, добавившие в систему базовую функциональность вроде копирования / вставки и многозадачности, а затем приступила к неспешной «полировке» ОС.

В октябре 2012 года Microsoft начала всё сначала — как помнят многие наши читатели со стажем, WP 7 была признала несовместимой с новой Windows Phone 8. Однако же, «восьмерка» предложила новые возможности для пользователей и разработчиков, так что развитие системы пошло чуть быстрее. Апдейт Portico (GDR1) «научил» Windows Phone не терять Wi-Fi-соединение при заблокированном устройстве. Затем в игру включилась Nokia, и начали выходить фирменные прошивки для смартфонов Lumia, первой стал апдейт Amber.

После major-обновления Windows Phone 8.1 все ключевые проблемы системы были решены. В версии 8.1 появился долгожданный Центр уведомлений (который, как уверяли иные юзеры, WP не нужен вовсе) и голосовой помощник Cortana.

До конца когда выйдет финальная версия Windows 10 Mobile. К сожалению, ей тоже придется играть в «догонялки» с iOS и Android — в мобильной Windows и сегодня нет привычных пользователям двух ведущих ОС функций. А те, что есть, и спустя пять лет после релиза ОС работают не всегда хорошо.

Push-уведомления

windows_phone_8_1_notifications_settings_mock_cept_by_williamabradley-d751r39С уведомлениями у Windows Phone всегда было не очень — что в WP, что в WP 8.1. Скорее всего, ситуация не изменится и в Windows 10. С 2010 года пользователям приходится разблокировать смартфон, чтобы проверить его на предмет уведомлений. Подчас приходится даже запускать приложение, чтобы получить из него новости. Даже в 2015 году случается так, что игры и программы «забывают» обозначить для пользователя новые события. Часто проблемы происходят, когда ваш Windows Phone долгое время не был подключен к Интернету. Даже когда смартфон вновь получает доступ к Сети, ошибку это не устраняет.

Да, ситуация с push-уведомлениями заметно улучшилась по сравнению с Windows Phone 7 — но проблемы по-прежнему существуют.

Работа в фоновом режиме

Ещё одна «детская болезнь» Windows Phone. Конечно, система предлагает для сторонних приложений интересные «фичи» вроде вывода обновлений на экран блокировки (например, информация о погоде) и обновления данных на «живой плитке». Но раз в несколько недель они просто «забывают» обновиться, и плитки либо экран блокировки остаются с устаревшей информацией. Другие приложения мало что могут сделать в фоновом режиме — загрузки идут, сообщения отправляются только при открытой программе. Да что там говорить — даже выгрузка файлов в «родной» для Windows Phone 8.1 облачный сервис OneDrive происходит только при условии непосредственной работы с программой.

Многозадачность

resumingДаже на самых новых Windows Phone-флагманах мы переключаем программы — и время от времени замечаем надоевшую донельзя надпись «Resuming…». Невероятно, но факт — за пять лет (пять лет, Карл, пять!) существования системы в Microsoft не удосужились доработать режим многозадачности. Расскажите об этом владельцу смартфона на iOS или даже на Android — человек от души над вами посмеётся, затем пожалеет и предложит купить «что-нибудь нормальное». Если в Windows 10 Mobile ситуация не изменится (а она, скорее всего, не изменится), а многозадачность для вас важна — возможно, к словам доброхота и стоит прислушаться.

Клавиатура в ландшафтном режиме

DSC07611Больное место Windows Phone. Клавиатура никогда не умела растягиваться на весь экран. На большом дисплее набор текста подчас превращается в серьезную проблему. В тестовой сборке Windows 10 клавиатура попросту асимметрична и в целом плоха настолько, что людям с неустойчивой психикой ей лучше не пользоваться. Небольшой лайфхак: чтобы случайно не переключиться на «ландшафт», воспользуйтесь опцией «Блокировка поворота экрана». Из плюсов новой клавиатуры стоит отметить отличный голосовой ввод.

Приложения

Проблема, родившаяся в один день с Windows Phone, за годы изрядно набившая оскомину и не изжитая до сих пор. В каждой новой версии WP Microsoft добавляет всё новые и новые инструменты для разработчиков для того, чтобы делать приложения было ещё проще, и каждый год нас уверяют, что девелоперы вот-вот полюбят Windows Phone — но в итоге этого так и не происходит. С огромным трудом Microsoft все-таки «продавила» бета-версию Instagram от официального разработчика, вот только «бета» не обновлялась уже больше года. Созданный силами Microsoft клиент для Facebook не получал новых функций в течение нескольких месяцев, Facebook Messenger по-прежнему не позволяет совершать обычные звонки (хотя у клиента для других ОС уже есть видеозвонки), Snapchat для WP и вовсе не существует, равно как нет для любимой платформы и ценимых многими сервисов Google. Что-то нужно решать, Microsoft — времени уже прошло более чем достаточно, а платформа без приложений не нужна никому.

Будем надеяться, что в Windows 10 Mobile все перечисленные проблемы устранят. А какие недостатки WP больше всего смущают вас, уважаемые читатели?

Источник: GeekOnGadgets

Статьи на тему:

Система Orphus