Вчера корпорация Microsoft рассказала о приобретении социальной сети для деловых людей LinkedIn за $26,2 млрд. Это самая дорогостоящая покупка Редмонда за всю историю компании. А кого и за сколько Microsoft покупала раньше?


LinkedIn Microsoft

1. Skype (2011): $8,5 млрд

Пять лет назад Microsoft приобрела мегапопулярный в те времена сервис звонков через Интернет и обмена сообщениями Skype. Покупка была вполне логичной: тогда «скайп» контролировал практически весь рынок VoIP-телефонии.

Сегодня позиции Skype по-прежнему крепки, но сервису приходится выдерживать конкуренцию с множеством амбициозных конкурентов. Кроме того, в общественном сознании «скайп» уже не считается ни надежным (наверное, каждый второй пользователь может посвятить проблемам с доставкой сообщений целый пост), ни хотя бы модным.

2. Мобильное подразделение корпорации Nokia (2013): $7,6 млрд

В Microsoft всерьез опасались того, что тонущая Nokia перейдет на выпуск Android-устройств, и решили выкупить у финнов бизнес по производству смартфонов Lumia и обычных сотовых телефонов. Время показало, что то решение было ошибочным — более того, возможно, самым неудачным за всю историю Microsoft. Начиная с 2015 года новый владелец последовательно сокращает выпуск Windows Phone-смартфонов (в первом квартале-2016 продано всего 2,5 млн Lumia) и увольняет пришедший из Nokia персонал (из Microsoft уже ушли более 8 тыс. человек). Недавно стало известно о продаже бизнеса по производству телефонов-«звонилок» за $350 млн. Перспективы смартфонов Lumia тоже нельзя назвать радужными — по слухам, Microsoft всерьез подумывает об «убийстве» бренда и выпуске референсных смартфонов под более успешной торговой маркой Surface.

3. Aquantive (2007): $6,3 млрд

Компания-специалист по рекламе в Интернете Aquantive считалась очень интересным приобретением — ведь в то время рынок онлайн-рекламы только начинал формироваться, и у Microsoft были все шансы откусить себе изрядный кусок нового пирога. Но не сложилось — через пять лет после сделки деньги, потраченные на Aquantive, списали в чистый убыток.

4. Mojang (2014): $2,5 млрд

Два года назад Microsoft приобрела компанию-создателя культовой игры Minecraft. Времени прошло немного, и назвать сделку удачной или провальной пока нельзя. Но пока всё складывается как будто бы неплохо — недавно Microsoft представила версию Minecraft для учебных заведений с платой в $5 за год, а основное издание «майнкрафта» недавно отпраздновало историческое событие — на всех платформах игру купили уже более 100 млн раз.

5. Visio (2000): $1,5 млрд

За компанию-разработчика ПО для создания диаграмм Microsoft отдала по своим же меркам не так и много. Сегодня очевидно, что сделка оказалась удачной — Microsoft Visio является важной частью Office.

Статьи на тему:

Система Orphus