Известный британский художник граффити и некоторое время режиссер Бэнкси (вероятно, его имя Роберт, хотя точно никто не знает) однажды сказал: «кино это самое доступное и понятное искусство из когда либо созданных. Оно способно изменить мир.» Теперь, когда количество смартфонов по всему миру достигло миллиарда, это заявление справедливо как никогда раньше. Сейчас каждый может снять и загрузить свое видео на YouTube. Некоторые даже используют смартфоны (например, Nokia Lumia 920) для создания короткометражных фильмов.


Чтобы выяснить, как это делается, мы попросили победителя Nokia Music Short Film и мастера съемки на смартфон, Яса ван Гендерена (Jas van Genderen), поделиться советами. Его потрясающий короткометражный фильм Red Earth Hip Hop был сделан полностью на Lumia 920 и сейчас мы просим его рассказать нам об том, что он узнал про съемку на один из самых инновационных в мире смартфонов.

1. Спланируйте вашу съемку перед нажатием на кнопку. «Скомпонуйте кадр. Особенно обратите внимание на свет. А автоматическая постройка автофокуса, коррекция экспозиции и диафрагмы и изменение баланса белого на лету – функции встроенные в Nokia Lumia 920/925/1020 только подчеркнут вашу работу.»

2. Играйте с балансом белого. «Поэкспериментируйте с различными настройками баланса белого в вашей камере и удивитесь, как разные цветовые температуры изменят «настроение» видео. Не поленитесь, выйдете за пределы автонастроек и насладитесь в полной мере своим авторским видением — ваши видео засияют новыми красками.»

3. Мастер фокуса. «Освоение настройки фокуса камеры возможно займет время, но когда вы овладеете этим искусством, то поймете насколько ясным и четким может быть объектив Zeiss на Nokia Lumia 920. Кстати, увидев мой фильм на огромном экране в Лондоне, все были убеждены, что он снят на более дорогостоящее оборудование нежели смартфон. Еще, если есть возможность, выделяйте главный объект съемки освещением, делайте свет более интенсивным.»

4. Используйте оптическую стабилизацию. «На Nokia Lumia 920 используется самая удивительная технология стабилизации изображения, которую я когда либо видел. Она очень интуитивна, надежна и позволяет создавать несмазанные снимки при любом освещении без вспышки и штатива. Некоторые кадры из моего фильма выглядят, как будто они сняты со штатива, но на самом деле они были сняты с рук.»

5. Экспериментируйте с новыми углами. «Используя смартфон для съемки видео вы можете куда больше экспериментировать с углами съемки, чем при использовании профессионального оборудования. В первую очередь из-за размера. Громоздкие камеры часто будут ограничивать вас в выборе ракурса. В то время, как тоненькая и легкая Nokia Lumia 920 может втиснуться в любой уголок и продемонстрировать мир, каким его никто не видел.»

Это были пять советов от режиссера, который познал создание фильма с помощью смартфона на своей шкуре. А есть ли у вас советы или хитрости, которыми вы пользуетесь при съемке видео? Делитесь ими в комментариях!

Система Orphus