Для сотрудников Skype эта неделя началась очень непросто, потому что сервис частично вышел из строя и практически сутки работал с большими перебоями. Часть пользователей могла совершать звонки и обмениваться сообщениями только с помощью Skype for web.


Администрация Skype объяснила недавние сбои и попросила прощения у пользователей

К утру вторника все проблемы были решены, и администрации осталось только принести извинения, а также объяснить, в чём была причина сбоев. Корпоративный вице-президент Microsoft Гурдип Палл (Gurdeep Pall) обратился к пользователям, пояснив, что всё таки случилось, а также как к этому относится Microsoft.

Как оказалось, сбой был вызван «большим чем обычно изменением конфигурации», которое стало основной причиной отключения многих пользователей от бесплатных сервисов. После выпуска обновления серверы службы не могли обработать многие запросы, что привело к отключениям, и, в свою очередь, вызвало огромную нагрузку, так как пользователи пытались переподключится.

«Не важно, как быстро нам удалось устранить проблему, это невозможно сделать вовремя. Мы осознаём, насколько многим людям был нужен Skype во время сбоя, и, узнав о невозможности им воспользоваться, вы были очень раздражены. Мы приносим глубочайшие извинения за неудобства и очень ценим то, с каким терпением вы ожидали прекращения проблем», — написал в Палл.

Трудно назвать точное количество клиентов, которых затронул этот глобальный сбой Skype, но сообщения о проблемах сообщали пользователи со всего мира.

Система Orphus