После того как фотографии африканского учителя информатики Ричарда Акото покорили сеть Интернет, компания Microsoft решила сделать ему «щедрый подарок». Молодой учитель из небольшой деревни, которая расположена в Гане, вел урок информатики, нарисовав мелом на доске интерфейс программы Word. Отсутствие в деревне специальной техники, которая нужна для обучения детей, Акото решился учить их именно таким образом.


Фотографии учителя, которые покорили Twitter и Facebook. После публикации известного камерунского бизнесмена Ребекки Энончонг, африканский отдел компании Microsoft принял решение подарить Акото ПК, с доступом к образовательной программе Microsoft Educator Community.

Реакция пользователей соцсетей на «щедрый подарок» была смешанной. Многие писали про хороший жест компании, а остальные требовали предоставить школе больше ПК.

Акото был рад тому факту, что компания Microsoft сделал благотворительный жест, но отметил, что для полноценного обучения информатике, школе необходимо как минимум 50 ПК, а наличие одного устройства, ничего не изменит.

В своем интервью, молодой учитель заявил о том, что на каждом своем уроке он рисует на доске различные программы, чтобы научить детей и подготовить их к общенациональному экзамену, который проходит на равных условиях для детей из разных городов и деревень.

Система Orphus