В наши дни слово «аналитик» сродни ругательству. Нередко при чтении новостей в голову приходит: с учетом коэффициента полезности их «предсказаний» экспертом мобильной индустрии мог бы быть каждый второй житель Земли. Однако аналитик Money Map Press Кейт Фитц-Джеральд превзошел даже «видавших виды» коллег.


В эфире телеканала Fox Business эксперт предсказал сначала тесную кооперацию, а затем и слияние Microsoft c Apple. Зачем это нужно? Как полагает Фитц-Джеральд, на этот шаг Редмонд и Купертино будут вынуждены пойти из-за противостояния с Google. Поодиночке обе компании слишком слабы, чтобы выдержать конкуренцию со стороны Маунтин-Вью:

«… Это одна из трудно вообразимых, но абсолютно возможных сделок. Я думаю, что Apple и Microsoft могут не только работать вместе в следующие несколько лет, но и через пять-десять лет даже могут слиться, так как им нужно будет разобраться с Google Android / Facebook».

Ведущий программы смог лишь выдавить из себя фразу «Эм… я пытаюсь переварить это», на что Фитц-Джеральд ответил: «Точно».

Аналитик признал, что это — лишь его соображения, а не некая «инсайдерская» информация. Но…

«… Если вы посмотрите на то, что происходит, вы увидите, что Apple хочет разобраться с мобильным рынком, вы увидите инициативу One Microsoft и увидите перекрестное опыление («cross-pollinisation») устройств. Контент — во главе угла, безопасность — во главе угла, и вы получите пользовательскую базу начиная от детей двухтысячных и заканчивая гражданами пожилого возраста, которым нужно иметь функциональные вещи, которые понятны на [разных] девайсах».

В целом то, о чем говорит Фитц-Джеральд, по-своему логично. Своими последними результатами на мобильном рынке может гордиться только Google, доля которого доходит до 80 процентов. Microsoft «не любит» Google намного больше, чем Apple (хотя несчастным «айпэдам» тоже перепадает изрядно. Компании действительно сотрудничают — в iOS 7 голосовой ассистент Siri по умолчанию обслуживает поисковые запросы в Microsoft Bing, а не в «гугле». Расширять и углублять кооперацию — вполне логично.

Но можно ли поверить в то, что в Редмонде или Купертино пойдут дальше локального сотрудничества в сервисах? Появится Applesoft / Micrapple? Как говорилось в одной старой рекламе, «это фантастика».

Или всё-таки нет?

Via Neowin

Система Orphus