Аналитик считает, что Nokia продаст в этом году всего 500 тысяч WP-смартфонов
Аналитик считает, что Nokia продаст в этом году всего 500 тысяч WP-смартфонов

Джеймс Фосет, аналитик Pacific Crest Securities, был уверен, что Nokia с лёгкостью продаст к концу этого года не менее 2 миллионов WP-смартфонов. Однако после некоторой сверки данных он снизил свой прогноз до 500 тысяч смартфонов. Совсем не тот прогноз, который хотела бы услышать Nokia. Из-за прогноза Фосета стоимость акций Nokia снизилась вчера на 7%, что, опять же, явно заставляет Стивена Элопа нервничать. Давайте забудем о прогнозе Фосета до тех времён, когда Nokia опубликует данные о продажах за IV квартал 2011 года (скорее всего, до конца января). Но вряд ли всё будет настолько плохо. Ведь не может же Nokia Lumia 800 продаваться хуже, чем N9.


Не рано ли ещё рассуждать о WP-смартфонах Nokia? Пожалуй, рановато. Nokia выпустила на рынок всего один аппарат, дешёвому Lumia 710 только предстоит появиться на прилавках, а у их соперников очень обширное предложение. После того, как Nokia начнёт продажи в США и странах Азии, всё изменится. Также следует учитывать, что продажи Windows Phone не будут масштабными по крайней мере до второй половины 2012 года, пока не выйдет апдейт Apollo. Но это даже к лучшему, поскольку у инженеров Nokia будет время воспользоваться предоставленной им уникальной возможностью доступа к операционной системе.

Не забывайте и про Windows 8. Microsoft собирается продвигать свою новую операционную систему невероятнейшими усилиями, а когда люди увидят, что на телефонах установлена та же ОС, что на их компьютерах, вероятно, они сделают выбор в пользу WP-смартфонов. Компания Microsoft не смирится с поражением, они достигнут двузначного значения рыночной доли любыми средствами.

Просто взгляните на Bing.

Система Orphus