Windows Phone располагает 64 из 100 лучших приложений для iOS. Об этом сообщается в новом отчете специализирующейся на подобных исследованиях компании Infragistics.


100 лучших приложений — это наиболее популярные у американских пользователей iOS, Android, Windows Phone и Windows 8 игры и программы. Речь идёт только об официальных приложениях (а не о их сторонних клиентах), из сравнения исключены «приложения месяца», сервисы электронной почты, развлекательные сервисы (например, iTunes, Xbox Music). Таким образом, сравнение доступности приложений на разных операционных системах, по мнению AllAboutWindowsPhone, представляется довольно качественным.

Аналитика: в Магазине Windows Phone доступны 64 из 100 топ-приложений для iPhone
Аналитика: в Магазине Windows Phone доступны 64 из 100 топ-приложений для iPhone

Как можно видеть, Магазин Windows Phone располагает менее 2/3 игр и программ, которые можно загрузить на iOS. В отчёте также представлены Android (96%) и Windows 8, менее чем за год своего существования сумевшая собрать в Магазине более половины популярных программ.

Ник Лэндри, автор отчёта, полагает: дела у Windows Phone обстоят довольно неплохо — особенно с учетом того, что доля мобильной операционки Microsoft на рынке не превышает 4%. Android, отмечает представитель Infragistics, в свое время потребовалась гораздо большее присутствие на рынке для того, чтобы крупные бренды начали разработку приложений для ОС Google.

Если прибавить к имеющимся 64% приложений те, которые уже есть на Windows 8, но пока не вышли на Windows Phone, а также те, которые выйдут для WP в скором времени (Flipboard, Vine, Mint.com, Path), то цифра топ-приложений вырастет с 64 до 79, добавляет Ник. Первый вариант («прибавление» игр и программ для Windows 8) может показаться спорным только на первый взгляд — такое приложение будет проще портировать на Windows Phone, что выгодно в том числе и с финансовой точки зрения. Пока что многие девелоперы «открыты» для этой идеи, но пока «не пришли» к ней.

Сегодня, пишет AAWP, речь уже не идёт о том, что в Windows Phone «мало приложений». Скорее можно было бы говорить о том, что «мало приложений для меня».

С полным отчетом Infragistics можно ознакомиться здесь.

По материалам AllAboutWindowsPhone

Система Orphus