Windows 8 — «мина замедленного действия» под главенство «винды» на планете? Лидерство Windows уйдет в прошлое? Это просто спекуляции, уверяют сразу несколько признанных мировым сообществом экспертов


Сегодня доля Windows на рынке операционных систем составляет 91,89 процента, и ни одной сотой меньше. Gartner призывает Редмонд менять свою стратегию, указывая на слабость мобильных решений компании и трудно приживающуюся на ПК Windows 8. Если ничего не делать, полагают аналитики, к 2017 году Microsoft вместе с Windows уйдет в небытие. «Трон» займут нынешние короли мобильного рынка — iOS и Android, которые окончательно переведут мир на планшеты и смартфоны. Но с этой позицией согласны не все.

Технический директор компании Tekserve (специализация — продажа техники Apple) Аарон Фреймарк и один из основателей мобильного консалтинг-агентства Palador Бенджамин Робертс убеждены: у Windows все ещё долго будет в порядке.

Фреймарк отмечает очевидную вещь: те же планшеты, которые, по мысли Стива Джобса, уничтожат ПК и откроют эру Post-PC, по-прежнему не играют главной роли в нашей жизни. Персональный компьютер был и остается рабочим инструментом — за «старым добрым» решением люди по-прежнему работают большую часть дня. Ему вторит Роббинс: по мнению эксперта, многие пользователи попросту не готовы морально к «эре после ПК»:

«Я привык мыслить в категориях ПК. Мы усвоили не только определенные представления о способах работы в целом, но и о методах взаимодействия с компьютером в частности. Выходить за рамки этих представлений неудобно… Первый месяц был очень тяжелым для меня… Приходилось все время останавливаться и мучительно соображать: что же мне нужно сделать теперь?».

Оба эксперта призывают хотя бы на минуту отвлечься от бесконечного потока новостей в духе «смерть ПК, да здравствует планшет» и подумать, так ли уж велика эта угроза для PC на самом деле. Microsoft, уверены Фреймарк и Робертс, никогда не откажется от своих преимуществ: рабочего стола, набора приложений и самой концепции «компьютера для каждого». В Редмонде понимают, что не нужно пилить пресловутый «сук, на котором сидишь». Нужно лишь сделать его современным.

По материалам WinBlog

Система Orphus