Аналитики предвещают Windows Phone 8 успех
Аналитики предвещают Windows Phone 8 успех

Сразу несколько аналитиков высказались в поддержку платформы Windows Phone 8. Они считают, что у платформы есть будущее и она будет пользоваться большим успехом.


Нил Моусон (Neil Mawston, исполнительный директор Strategy Analytics) отмечает, что Windows 8 и Windows Phone 8 по качеству приблизились к продукции Apple, Google и RIM. Это произошло благодаря введению поддержки экранов большего разрешения, распознавания речи, многозадачности и других функций. Причём Windows Phone 8 отнимет бизнес-пользователей у RIM и Google.

Малик Саади (Malik Saadi, старший аналитик Informa Telecoms and Media) считает, что WP7 недоставало ряда функций, которые необходимы продвинутым пользователям. Он говорит, что именно из-за ограниченности платформы от её поддержки отказался ряд производителей. WP8 — намного более функциональная платформа, поэтому таких проблем с ней не возникнет. По словам Малика, многие производители и разработчики не хотели поддерживать Windows Phone до выхода WP8. Новая платформа, по его мнению, составит серьёзную конкуренцию iOS.

Однако аналитики выражают обеспокоенность невозможностью обновления текущей версии платформы, особенно на смартфонах Nokia. Если операторы, разработчики и пользователи поймут, что оставшееся время жизни WP7 исчисляется месяцами, они на какое-то время потеряют интерес к платформе, что пошатнёт и без того слабые позиции Nokia.

Уже упомянутый Саади отмечает, что несмотря на выпуск незначительного обновления для Windows Phone 7, наиболее значимые возможности будут доступны только в новых смартфонах на Windows Phone 8. При этом Саади ожидает спад продаж смартфонов на Windows Phone 7, в частности Lumia. Операторы и пользователи, по его словам, будут ждать осени, когда в продаже появятся новые смартфоны.

Ещё один аналитик, Джефф Кэгэн (Jeff Kagan) уверен, что продажи смартфонов Nokia в преддверии появления более совершенных моделей резко снизятся.

После выхода Windows Phone 8 ожидается увеличение уровня продаж WP-смартфонов. Американские операторы AT&T, T-Mobile и Verizon уже подтвердили согласие продавать устройства на платформе Windows Phone 8.

Система Orphus