Andy Lees на All Things Digital D Asia
Andy Lees на All Things Digital D Asia

Президент подразделения Windows Phone компании Microsoft Энди Лиз сравнил Android Ice Cream Sandwich с Windows Phone и нашёл схожие элементы.

В своём интервью interview with CNETs Asia Лиз сравнил приложение People («Контакты») в Ice Cream Sandwich с хабом People («Контакты») в Windows Phone. «Мне льстит, что нас копируют», — сказал Лиз. «Если смотреть глубже, подход, предложенный в Android иной. В их приложении есть набор иконок и куча приложений, и чем больше функциональности вы добавляете, тем сложнее становится пользоваться телефоном», — добавил Лиз.



Исполнительный спичрайтер подразделения Windows Phone Дерек Снайдер (Derek Snyder) вторит Лизу в твиттере, сообщая, что Microsoft обнаружил в Android 4.0 схожести с Windows Phone в приложении People, карточке Me и интерфейсе многозадачности.

Лиз отметил, что Android и Windows Phone сильно отличаются друг от друга, несмотря на то, что некоторые из функций Android инспирированы стилем Metro от Microsoft:

Проблема Android в том, что для того, чтобы что-то работало, нужно ковырять операционную систему. Но это наносит вред устройству. Вот почему их телефоны не обновляются, а приложения то работают, то нет.

Лиз прокомментировал слова Энди Рубина (Google), который выступал на конференции Asia D на этой неделе и сравнил WP-смартфоны с компьютерами в безликих корпусах, ссылаясь на то, что производители не могут добавить телефонам никаких дополнительных возможностей. Лиз согласился с Рубином:

Во всех наших телефонах есть аппаратное ускорение, поэтому все игры запускаются. Мы задаём минимальные требования и структуру, а структура гарантирует, что всё будет работать без ошибок

Ранее Microsoft обнаружил схожести со своей мобильной платформой в iOS 5. Ряд идей был позаимствован из Android и Windows Phone 7. В частности, были добавлены: аппаратная кнопка камеры, встроенный клиент Twitter и синхронизация через Wi-Fi (всё это есть в Windows Phone). Программный директор подразделения Windows Phone компании Microsoft Джо Белфиор написал об этом в твиттере. «Я польщён», — написал Джо после перечисления функций, заимствованных iOS 5 у Windows Phone.

Система Orphus