В сентябре 2014 года Google запустила свою новую инициативу для бюджетного сегмента мобильного рынка в Индии — Android One. В её рамках появились не самые плохие смартфоны на стоковой версии Android всего за $100. Эта мера должна была упрочить позиции Google — но в жизни всё вышло иначе.



Android One

Всё выглядело очень заманчиво — сверхдешевые смартфоны для небогатых в массе своей индусов с двумя SIM-картами, разъемом для карты памяти, 4,5-дюймовым экраном и радио, чистый Android и все сервисы Google без тормозящих надстроек от производителей, обновления ПО непосредственно от «корпорации добра», повышение объема продаж для вендоров… Вскоре местные производители Micromax, Karbonn и Spice выпустили первые Android One-девайсы. Windows Phone, только-только нащупавший свою нишу рынка (бюджетные устройства), мог потерять и то немногое, что смог получить в последние пару лет.

Android OneКак следует из отчета компании CCS Insight,

«Android One оказал ограниченный эффект на рынок, несмотря на первоначальный энтузиазм от программы. Продажи смартфонов на Android One начались в Индии более полугода тому назад, но объемы продаж не впечатляют».

Возможно, ситуация с продажами была бы лучше, если бы к производству Android One-устройств присоединись более крупные производители. Формально программу поддержали весьма серьезные игроки — Acer, ASUS, HTC, Lenovo и Panasonic, но до конкретных релизов дело так и не дошло.

IMG_20140919_135459_1Но, пожалуй, главная причина провала Android One — наличие на рынке большого числа не самых плохих смартфонов на Android и Windows Phone за те же и даже меньшие деньги:

«C точки зрения потребителей, в цене Android One-смартфонов нет ничего выдающегося, с ними успешно конкурируют другие устройства на Android и несколько моделей на Windows Phone. Кроме того, некоторые обычные телефоны с сенсорным экраном практически неотличимы от смартфонов, и, по-видимому, для начинающих пользователей этого вполне достаточно».

Планы Microsoft по выводу на рынок недорогих устройств идут даже дальше, чем у Google: как отмечает CCS, Редмонд предложит пользователям из Африки Windows Phone за $75. А смартфон на Firefox OS можно купить всего за 35 долларов.

Читайте также:

Система Orphus