Правозащитника организация Amnesty International в своем последнем международном отчете пишет, что мировые производители электроники и автоконцерны, скорее всего, используют кобальт, добываемый с использованием детского труда.


Добыча кобальта в Конго

Данный металл используют для производства литий-ионных аккумуляторов, которые есть практически в каждом современном смартфоне, планшете, ноутбуке и прочей электроники.

Половина мировой добычи кобальта приходтся на Демократическую Республику Конго. Согласно данным правительства, около 20% добываемого металла добывают с помощью простейших инструментов. Среди этих рабочих, много детей в возрасте от семи лет, которые постоянно работают в опасных условиях. Согласно информации организации ЮНИСЕФ, на южной части ДРК добычей кобальта занимаются около 40 тысяч детей.

В Amnesty International узнали основных покупателей кобальта и провели анализ цепочки поставки материала. В этом процессе было выяснено, что покупателями кобальта, который добывается с помощью детского труда, является одно из подразделений китайской компании Zhejiang Huayou Cobalt Ltd. Уже оттуда кобальт идет таким компаниям как Apple, Dell, HP, Huawei, Lenovo, LG, Microsoft, Samsung, Sony, Vodafone, Daimler AG, Volkswagen и многим другим.

Представители Amnesty International связались с каждой из подозреваемых компаний. Samsung Electronics сразу же перенаправили их на подразделение, занимающиеся изготовлением аккумуляторов Samsung SDI, а оно опровергло сотрудничество с Zhejiang Huayou Cobalt Ltd. Samsung признали, что они работают с другой компанией, которая есть в отчете Amnesty, но узнать точно, где та компания добывает кобальт – невозможно.

Apple просто ушла от прямого ответа на вопрос и отметила, что они постоянно следят за этой ситуацией.

В Microsoft признали, что отследить точное происхождение закупаемого кобальта очень сложно из-за того, что цепочка поставок очень длинная и в разных регионах происходит смешивание минералов.

Система Orphus