Сегодня стало известно о том, что Apple «настойчиво требует» от Microsoft ограничить возможности SkyDrive-клиента для iOS. В чем дело?


Иконка SkyDrive на главном экране iPhone

Причину такого шага со стороны «яблочного» концерна следует искать в ключевом преимуществе SkyDrive перед собственным облачным сервисом Apple — iCloud. Речь — о 7 бесплатных Гб на «облачном» жестком диске SkyDrive. За сравнительно небольшую сумму в $50 облачное хранилище ваших документов, фото, музыки и видео можно довести до 100 Гб. Как известно, в iCloud по умолчанию доступно всего 5 Гб свободного места. 50 дополнительных Гб стоят $100.

Теперь Apple хочет заставить Microsoft платить за каждую купленную и поэтому «расширенную» до недостижимых для нее 100 Гб версию SkyDrive. «Цена вопроса» — привычные «яблочникам» 30% за каждую транзакцию. Это, кстати, не новость. От политики Apple «страдает» и другой известный «облачный» сервис — Dropbox. C «ящиком» обошлись еще хуже — теперь в AppStore исчезла возможность расширения его свободного места.

Это настоящий тупик для Microsoft. Теперь Редмонд не может обновить свое SkyDrive-приложение для iOS (не позволяет Apple), а сторонние разработчики не имеют возможности интегрировать SkyDrive в свои новые разработки. Это — яркий пример недобросовестной конкуренции. И да, кто-нибудь видел iCloud где-то еще, кроме «загончика» от Apple для своих же пользователей?

Конечно же, вы можете сравнить все параметры доступных сегодня облачных сервисов сами, дорогие читатели.

По материалам WMPoweruser

Система Orphus