Ожидается, что позднее в этом году Microsoft вместе с партнерами по производству выпустит новые устройства с Windows 10 под управлением процессоров Snapdragon ARM от Qualcomm. 


В прошлом году корпорация Microsoft многое поведала о Windows 10 на устройствах с процессорами ARM и даже продемонстрировала некоторые их возможности, а сейчас она готовится выпустить в этом году первую партию таких ПК.

Во время ежегодного совещания на высшем уровне 5G компания Qualcomm пролила свет на некоторые подробности относительно компьютеров серии Always Connected (с постоянным подключением к сети) и своего сотрудничества с Microsoft. Сначала Дон Макгуайр, вице-президент по маркетингу глобальных продуктов Qualcomm, сообщил, что ПК семейства Always Connected будут иметь многодневный срок действия батареи. Собственно, Макгуайр заявил, что срок службы аккумулятора компьютеров Always Connected превысил ожидания, и пользователям необходимо будет заряжать устройства лишь «раз в несколько дней или около того».

«Если быть честным, эти устройства, фактически, превысили все наши ожидания. Мы поставили высокую планку для [наших разработчиков], и сейчас мы переступили через нее. Я использую эту батарею, выполняя повседневную работу, и не ношу с собой зарядное устройство. Я могу заряжать ее раз в несколько дней или около того. Вот какой срок действия данной батареи».

В другом интервью менеджер программ группы Windows Пит Бернар поделился интересной историей о сроках службы некоторых ПК серии Always Connected, которые свидетельствуют о потенциально невероятной продолжительности срока действия батареи данной платформы:

«Один из смешных случаев: мы выдали эти устройства всем директорам по развитию и руководителям Windows org, после чего начали получать все эти отчеты об ошибках… в которых говорилось о том, что «батарейный счетчик не работает, он указывает на все еще полный заряд батареи.

Оказалось, это не сбой; просто срок службы батареи действительно большой. Таким образом, люди начали привыкать к концепту использования устройства, которое не нужно часто заряжать. Кроме того, пользователи привыкают к постоянному подключению к сети и встроенному стандарту LTE. Это на самом деле производит резонанс даже среди наших разработчиков».

Несмотря на то, что устройства первой партии ПК серии Always Connected от Asus, HP и Lenovo, скорее всего, будут не из дешевых, Qualcomm обещает в конце концов выпустить доступные ПК семейства Always Connected с Windows 10, как только линейка продуктов расширится. На внутреннем уровне Microsoft и Qualcomm уже тестируют множество компьютеров с постоянным подключением к сети. Они планируют успеть с началом поставок первых ПК серии Always Connected к декабрьским праздникам. Следует заметить, что Lenovo не успеет к этому времени выпустить свой ПК с постоянным подключением к сети.

Система Orphus