По данным издания ZDNet, в Windows 9 появится интересная функция трекинга. Система телеметрии под кодовым названием «Asimov» будет отправлять в Microsoft информацию о том, интересна ли пользователям та или иная функция. Благодаря этим данным корпорация сможет лучшие адаптировать Windows к потребностям юзеров.


Windows 9, скриншот

Как пишет ZDNet, инженеры Microsoft практически в режиме реального времени смогут узнавать, что происходит на компьютерах пользователей. Речь — не о личных данных, а о том, насколько нравится функция разным группам пользователей. Так в Microsoft поймут, какая функция полюбилась пользователям, а какую нужно переработать или вовсе исключить из системы (например, плитки Modern UI).

Asimov (ещё одна отсылка к Вселенной Halo) была создана инженерами команды Xbox для собственных нужд и использовалась для нужд разработки.

Кроме телеметрии, Microsoft переделала систему обновлений Windows. Теперь апдейты можно будет проводить в фоновом режиме.

Больше об этих и других функциях Windоws 9 мы наверняка узнаем уже завтра, в ходе специальной пресс-конференции Microsoft.

Всё, что мы знаем о Windows 9

Система Orphus