Фото: REUTERSChristian Hartmann
Фото: REUTERSChristian Hartmann

В ходе парижского автосалона Nokia заключила сделки с крупнейшими мировыми производителями автомобилей. Hyundai, Volkswagen, Mercedes и BMW будут оснащать свои автомобили системами навигации Nokia. Новые бортовые системы будут предоставлять автовладельцам информацию о дорожной обстановке в 30 странах, трёхмерную навигацию с голосовыми подсказками, оптимальный маршрут до места назначения и информацию о дорожных знаках.


Договор с Nokia также заключил производитель навигаторов Garmin, который добавит в свои приложения для автомобильных навигаторов и мобильных устройств возможность прокладки маршрутов в более чем 400 населённых пунктах. Также Nokia подписала соглашение с Pioneer, которые будут включать картографические сервисы компании в свои новые системы и обновления уже выпущенных.

Сервисы Nokia широко используются в системах автомобильной навигации, но заключение подбных соглашений свидетельствует об изменении подхода автомобильных компаний к их внедрению. По мнению экспертов, Nokia хочет воспользоваться недавним скандалом, вызванным низким качеством карт Apple в iOS, и более тесно связать имя своей компании с навигационными продуктами.

За два дня до автосалона сооснователь Google Сергей Брин присутствовал при подписании закона, который разрешает использование в штате Калифорния самоуправляющих автомобилей (в Неваде они уже разрешены). Огромную роль для таких автомобилей играет качество используемого картографического сервиса. Один из крупнейших производителей автомобильных навигаторов Garmin использует в своих приложениях для iPhone и iPad сервисы сразу обеих компаний — и Nokia, и Google. Чуть ранее использование карт Nokia в своих сервисах для планшетов лицензировала другая крупная компания, Amazon.

За подсказку спасибо Михаилу
Система Orphus