Баг веб-браузера в Windows Phone Tango
Баг веб-браузера в Windows Phone Tango

Посещение сайта Buil.de можеть быть опасно вашего Tango-смартфона.

В веб-браузере, установленном в операционной системе Windows Phone Tango, обнаружен баг. Если поставить его в десктопный режим и зайти на сайт Bild.de, телефон зависает. Браузер в Tango — нативное приложение, поэтому он может заставит телефон повиснуть, сторонние приложения такого не умеют.


Возможно, всё дело в перегруженности сайта картинками, и оперативной памяти смартфона не хватает для их кэширования. Хотя нельзя исключать, к примеру, ошибок в работе java-скриптов. Повторить ошибку можно следующим образом:

  • Установите в браузере десктопный режим работы (полная версия)
  • Зайдите на Bild.de, он может загрузиться нормально
  • Зайдите на любой другой сайт, а затем вернитесь на Bild.de
  • Браузер зависнет

В результате приходится либо вынимать батарею, либо нажимать на кнопку выключения в течение 10 секунд и перезагружать смартфон. На Mango-смартфонах проблему повторить не удаётся. Android-смартфоны также справляются с сайтом нормально. Значит, всё дело в Windows Phone Tango.

Опаснен ли этот баг? Вероятно, нет, поскольку злоумышленники не смогут использовать его для того, чтобы как-то навредить владельцам Tango-смартфонов. Тем не менее, надеемся, что в следующей версии ОС такая проблема возникать не будет.

Что ещё более странно, баг проявляется не на всех Tango-смартфонах; Lumia 900 не виснет, а Radar, Omnia 7, Lumia 800 и Focus 2 — виснут.

Система Orphus