Windows - лучший выбор для пользователя
Windows - лучший выбор для пользователя

Стив Балмер дал интервью одному из основателей Linkedin Рейду Хоффману. Основной темой разговора был уход Синофски из руководства компании, но вопрос о работе Microsoft на мобильном рынке Балмер использовал, чтобы рассказать об отличиях экосистемы Windows Phone от конкурентов.


Экосистема Android слегка дикая.

Балмер сказал о проблемах с вредоносным ПО и совместимостью сотен смартфонов на Android от таких производителей, как Samsung, HTC, а также Google и Amazon. Но на этом он не остановился и перешел к Apple:

Система Apple, напротив, выглядит очень контролируемой и довольно дорого стоит.

Тот факт, что в России iPhone стоит $1000 – одна из возможностей Microsoft предложить покупателю лучший вариант. Также Балмер отметил, что операторы сотовой связи, продающие смартфоны, хотели бы иметь трех поставщиков.

Мы предлагаем оптимальное решение. На одном краю рынка стоят смартфоны Apple и Samsung, на противоположном – сотни бюджетных телефонов. У нас есть альтернатива для покупателя, при чем довольно перспективная. Windows Phone 8 делает смартфон персональным, а вы же хотите иметь под рукой то, что нужно именно вам.

Хотя Балмер тут же сказал, что Microsoft только вступила в игру и Windows Phone 8 еще далеко до уровня Android или Apple.

Если кто-то думает, что время новаторских карманных устройств прошло, они спятили! Для потребителей можно ввести еще множество инноваций. Наша задача в том, чтобы завоевать 10% сегмента смартфонов, потом 15% и 20%. Мы вовсе не пытаемся получить 60% за один вечер.

Согласно данным Gartner, доля Windows Phone составляет 2,4% от мирового рынка смартфонов в третьем квартале текущего года.

Система Orphus