А Балмеру нравится Windows Phone
Балмеру нравится Windows Phone

Агентство Bernstein Research присоединилось к числу скептически относящихся к Nokia и Windows Phone и считает, что потребителям, несмотря на все попытки производителей оснастить WP-смартфоны самыми последними технологиями, просто не нравится сама платформа Windows Phone. Это заявление сделано как раз на фоне усиления интереса к платформе, вызванного судебным разбирательством Apple и Samsung.


В Bernstein Research полагают, что положение Windows Phone не улучшится в ближайшем обозримом будущем и никакое давление на Android не исправит ситуацию.

Наше исследование показывает, что уже несколько лет телефоны на базе Windows не вызывают особого интереса у пользователей и поэтому продаются не очень успешно. Несмотря на попытки некоторых производителей (Nokia, Samsung и HTC) и операторов развить альтернативу Android и Apple на базе Windows, выпуск нескольких моделей аппаратов с очень интересными возможностями, а также агрессивный маркетинг доля этой операционной системы на рынке смартфонов составляет всего 5%.

Естественно, Microsoft и производители смартфонов обеспокоены тем, что Windows Phone так медленно укрепляет свои позиции. Но никто не говорил, что будет легко. В Microsoft не раз заявляли, что это марафон, а не спринтерская гонка. Bernstein Research продолжает:

Положение Windows Phone вряд ли изменится. Да, динамическое развитие экосистемы и наличие необходимых приложений очень важны, но успех операционной системы для смартфонов зависит от того, насколько благосклонно она будет принята обычными потребителями. Сейчас в умах пользователей прочно засели две платформы — Android и iPhone, и сложно представить, что какая-то новая платформа сможет соперничать с ними в этом.

У Microsoft есть все шансы добиться успеха на рынке планшетов с Windows 8, и, как мы сейчас видим, большое число производителей готово их поддержать.

Линейка Samsung ATIV
Линейка Samsung ATIV

По данным Bernstein Research, после удовлетворения судом последнего иска Apple к Samsung пострадал патентный каталог Nokia — выплаты роялти по их патентам снизятся на 0,5-1,5 доллара с каждого устройства.

Недавнее решение суда показало, что Apple может на основе своих патентов засудить почти любого производителя смартфонов. У Samsung и других производителей Android-устройств остался доступ к более традиционным патентам (собственное портфолио Samsung и портфолио Motorola), поэтому мы не думаем, что это решение повлияет на стратегию производителей и ценообразование.

Microsoft уже не получает такой поддержки производителей и операторов, как прежде. Из производителей над развитием экосистемы работает только Nokia — компания запускает сервисы и приложения, доступные исключительно смартфонам серии Lumia. Другие производители хотя и выпускают аппараты, но не разрабатывают программное обеспечение и не оказывают пользователям должной поддержки.

В скором будущем выйдет Windows Phone 8, в конце этого и весь следующий год будут появляться смартфоны на этой платформе. Samsung уже представили свой первый аппарат на ней — ATIV S — довольно красивый и современный. В скором времени устройства на Windows Phone 8 продемонстрируют Nokia, HTC и другие производители. Если производителям удастся выпустить большое число интересных аппаратов, рыночная доля Windows Phone может значительно увеличиться уже в следующем году.

Система Orphus