Microsoft объявила об изменениях в работе OneDrive, уменьшив объём облачного хранилища для пользователей без подписки Office 365. Помимо этого, софтверный гигант упразднит тарифные планы на 100 Гбайт и 200 Гбайт, представив вместо них возможность подучить 50 Гбайт за $1,99 в месяц.


Бесплатное хранилище OneDrive уменьшится с 15 Гбайт до 5 Гбайт

Перечень основных изменений в работе OneDrive:

  • Пользователи Office 365 Home, Personal и University больше не смогут иметь неограниченное хранилище, им достанется только по 1 Тбайту.
  • Пользователи не смогут подключиться к тарифным планам, включающим 100 Гбайт и 200 Гбайт. Вместо этого Microsoft представит новый тарифный план, включающий 50 Гбайт, по цене в $1,99 в месяц.
  • На текущих пользователей тарифных планов, включающих только хранилище в OneDrive, изменения не распространятся.
  • Объём хранилища OneDrive, предоставляемого бесплатно, уменьшится с 15 Гбайт до 5 Гбайт для всех пользователей, текущих и новых.
  • Подписчики Office 365, которые используют более чем 1 Тбайт хранилища OneDrive, получат соответствующее уведомление, и смогут пользоваться им ещё как минимум 12 месяцев.
  • Если подписчик Office 365 посчитает, что сервис от Microsoft больше не соответствует его запросам, он сможет претендовать на возвращение оплаченных средств.
  • Пользователь, который не имеет подписки Office 365 и занимает в OneDrive больше чем 5 Гбайт, сможет пользоваться хранилищем ещё как минимум 12 месяцев после вступления изменений в силу. В дополнение к этому, Microsoft может выдать такому клиенту бесплатную подписку Office 365 Personal на один год, которая включает хранилище на 1 Тбайт.

По данным Microsoft, часть пользователей OneDrive держит на хранилище целые коллекции видеофильмов, занимающие до 75 Тбайт. К таким хранилищам нередко подключается большое количество устройств, и это вызывает существенную нагрузку на сервис.

Изменения вступят в силу в начале 2016 года.

Система Orphus