Билл Гейтс, соучредитель и председатель Microsoft, после своей отставки, сосредоточил большую часть своих усилий на благотворительную деятельность в Фонде Билла и Мелинды Гейтс. Но в новом интервью Financial Times Гейтс признался, что он работает гораздо больше в Microsoft, чем он предполагал.


Когда Гейтс решил прекратить работу в Microsoft, он пообещал совету директоров проводить один день в неделю в компании, которую он помогал строить. Тем не менее, говорит Гейтс Financial Times, вопросы Microsoft занимают «больший кусок времени» и включают в себя множество встреч внутри компании.

Время, которое проводит Гейтс в Microsoft, увеличилось еще больше, когда нынешний генеральный директор Стив Балмер объявил в августе, что он уходит в отставку. Билл заявил в который раз, что не собирается заменять Стива Балмера на посту генерального директора, но добавил, что будет проводить «значительно больше времени» с преемником Балмера, имя которого определится до конца 2013 года.

Большая часть интервью была связана с основной занятостью Билла – его работе в «Фонде Билла и Мелинды Гейтс». Фонд занят борьбой с заболеваниями, таких как полиомиелит, в странах третьего мира. «Я не думаю, что предоставление доступа в Интернет для людей, которые не имеют его в настоящее время это более важно, чем попытка помочь детям в этих же странах, получить доступ к лучшему здравоохранению» – говорит Гейтс.

Система Orphus