Со-основатель Microsoft — самый богатый гражданин США и второй по значимости «богатей» в мире. Состояние Гейтса оценивается экспертами в 63,4 млрд. долларов. Однако сам Билл уверяет: деньги для него лично не имеют большого значения


Билл Гейтс с супругой Мелиндой
Билл Гейтс с супругой Мелиндой

 

Недавно Гейтс пообщался с газетой Telegraph и поведал о том, для чего именно ему на самом деле нужны деньги:

Разумеется, в плане питания и одежды у меня все в порядке. Деньги не имеют для меня ценности до определенного момента. Они важны тогда, когда нужно выстроить организацию и поделиться ресурсами c нуждающимися.

В цитате речь идет о существующем с 1994 года проекте Билла и его жены Мелинды — крупнейшем в мире благотворительном фонде Bill and Melinda Gates Foundation. Главная цель организации — способствовать улучшению систем здравоохранения и помогать бедным государствам справляться с угрозой голода. В частности, Bill and Melinda Gates Foundation направляла средства на профилактику и лечение ВИЧ, туберкулеза, борьбу с малярией и вакцинацию детей в Индии и Африке.

Как сообщает Wikipedia, периодически фонд подвергается критике со стороны общественности. Среди претензий — непонимание реальных нужд систем здравоохранения и непрозрачность работы организации. Также фонд инвестирует  еще не распределенные между странами и программами средства в доходные проекты. В частности, деньги Билла Гейтса порой уходят к компаниям с не самой лучшей репутацией (например, повинных в загрязнении окружающей среды). Педагогам и родителям не нравятся инициативы Bill and Melinda Gates Foundation в области образования. Билл Гейтс, к примеру, призывает закрывать обычные школы и обучать детей в негосударственных учебных заведениях. При этом упор, по мнению основателя Microsoft, должен делаться на нередко критикуемые тестовые задания.

Кстати, друзья, а что вы думаете о Билле Гейтсе? Кто для ваc этот человек, вместе со Стивом Джобсом изменивший наш мир?

Система Orphus