Билл Гейтс дал большое интервью изданию Rolling Stone. В ходе беседы со-основатель Microsoft неожиданно рассказал о былом интересе Редмонда к покупке WhatsApp, признал компанию украинца Яна Кума сверхинтересным проектом, заплаченную за неё цену — чрезмерной, сравнил себя и Марка Цукерберга и рассказал о несбывшихся прогнозах.


Билл Гейтс
Билл Гейтс

Как Билл относится к покупке WhatApp? Гейтс уверен, что Марк Цукерберг хочет сделать Facebook (нового владельца WhatApp) ещё более прибыльной компанией. Он заплатил больше, чем было нужно ($19 млрд). Почему? Возможно, из-за пользовательской базы WhatsApp — она чрезвычайно ценна. Сам WhatsApp — мощный инструмент для общения, из которого можно сделать многое. С его помощью можно будет не только переписываться, но и делать фотографии, делиться документами, вместе играть в игры.

«[Как и Google], Microsoft тоже хотела купить это… Я не знаю, стоит ли это $19 млрд, но у компании [WhatApp] фантастические перспективы».

Видит ли Билл Гейтс что-то от себя в Марке Цукерберге?

«Да, однозначно. Мы оба — недоучки из Гарварда, у нас обоих было четкое видение того, что может делать программное обеспечение. Он лучше меня в плане создания пользовательского интерфейса для своего продукта. Он — больший продакт-менеджер, чем я был в свое время. Я — больший «кодер»… чем он. Но, вы знаете, это не отличия из разряда ключевых. Я начал с архитектуры, Марк — с продукта, Стив Джобс — с эстетики».

Что делает Microsoft для перехода в мир мобильных устройств и облачных технологий?

Продукты Microsoft, созданные в 1990-е годы (в частности, Office) живут на рынке уже очень долго. Сегодня им уже не хватает «косметических» обновлений, которых хватало раньше. То, что сегодня нужно Microsoft — «немного рискнуть и сделать парочку новых вещей». В этом отношении Microsoft похожа на Google. Сегодня Google (Гейтс называет компанию-конкурента «рожденной в облаках), делает на поисковой системе очень много денег. Их можно тратить на множество проектов — как делала Microsoft в золотые для себя 90-е годы XX века.

Журналист Rolling Stones отмечает: Билл Гейтс смог осуществить свою мечту 40-летней давности. Начиная свой бизнес, он провозгласил казавшую утопией мечту: персональный компьютер будет в каждой квартире. Сегодня мир зашел даже дальше — компьютеры оказались не только на наших столах, но и в наших карманах. А что из того, о чем грезил Билл, не случилось?

«Сейчас меньше роботов, чем я предполагал. Визуальные и речевые технологии продвинулись не так далеко, как я предполагал. Но это — вещи, которые, вероятно, станут частью нашей жизни в течение пяти, самое большее — 10 лет».

Источник: Rolling Stone, via Microsoft News

Система Orphus