Основатель компании Microsoft, а также самый богатый человек в мире Билл Гейтс, принял решение избавиться от значительной доли американской компании.


PARIS — JUNE 07: Bill Gates the chairman of the Microsoft Corporation watches during the Men’s Singles Final match Robin Soderling of Sweden and Roger Federer of Switzerland on day fifteen of the French Open at Roland Garros on June 7, 2009 in Paris, France. (Photo by Ryan Pierse/Getty Images) *** Local Caption *** Bill Gates

У Гейтса до недавнего времени было 24% акций Microsoft, а сейчас осталось всего 1,3%. В этот понедельник Гейтс сообщил, что в июне этого года он пожертвовал 64 миллиона акций Microsoft, общая стоимость которых составляет 4.6 миллиарда долларов. По информации Bloomber, это самое большое пожертвование Гейтса с момента 1999 года, когда он расстался с 16 миллиардами. Еще 5 миллиардов акциями он отдал в 2000 году. Деньги уходят в благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Отметим, что самым большим акционером компании Microsoft остается Стив Балмер. Второе место занимают Билл Гейтс и Сатья Наделла.

Хоть он и пожертвовал 4,6 миллиарда долларов, однако Гейтс продолжает оставаться самым богатым человеком в мире. Его состояние сейчас оценивается в 86.1 миллиарда долларов.

Система Orphus