Организация Oxfam проанализировала тенденцию накопления капитала богатейшими людьми планеты и пришла к выводу, что сооснователь и бывший глава компании Microsoft Билл Гейтс имеет шанс стать первым человеком, чьё состояние составит один триллион долларов США.


Билл Гейтс
Билл Гейтс

Правда, случится это не скоро. Если уровень благосостояние Гейтса будет расти прежними темпами, то один триллион долларов он накопит лишь через двадцать пять лет, когда ему будет 86 лет. Сейчас ему до триллионного состояния не хватает 0,915 триллиона.

Состояние богатейших людей планеты растёт. Так, в 2009 году в руках 793 миллиардеров было сосредоточено 2,4 триллиона долларов, а к 2016 году они же владели 5 триллионами. Годичный прирост их благосостояния составил более одиннадцати процентов. Конечно, все эти расчёты слишком приблизительные. Никто не может точно сказать, что будет с мировой экономикой хотя бы через год, не говоря уже о четверти века. Кроме того, никто не знает, сколько Билл Гейтс потратит на благотворительность.

Билл Гейтс несколько раз возглавлял рейтинг Forbes. В 2016 году его капитал оценивался в 84,4 миллиарда долларов. Правда, сам экс-глава Microsoft вроде бы не склонен к накопительству. Созданным им совместно с женой Мелиндой благотворительный фонд потратил более тридцати миллиардов долларов на финансирование медицины и здравоохранения. В 2016 году Билл Гейтс создал фонд для борьбы с климатическими изменениями, фонд для разработки новых вакцин и пообещал выделить 75 миллионов долларов на генетическую модификацию комаров, чтобы снизить заболеваемость малярией в развивающихся странах.

По прогнозам аналитиков, основанная Гейтсом компания Microsoft первой в мире достигнет капитализации в один триллион долларов. Это произойдёт благодаря покупке социальной сети LinkedIn.

Система Orphus