Билл Гейтс уже давно не глава Microsoft — он отошел от дел еще в 2008 году. С тех пор Билл занят только делами благотворительного фонда Bill & Melinda Gates Foundation — самой большой (Билл по-другому не умеет) в своем роде организации. Впрочем, Гейтс периодически напоминает о себе и миру технологий. Сегодня это упоминание со знаком «плюс» — Билл Гейтс — снова самый богатый человек мира!


Билл Гейтс вновь стал самым богатым человеком мира
Билл Гейтс вновь стал самым богатым человеком мира

Как следует из данных Bloomberg Billionaire Index, Гейтс занимает первую строчку в списке миллиардеров с капиталом в $72,7 млрд. Бывший лидер индекса, мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим, теперь уступает бывшему главе Microsoft 0,6 миллиарда долларов ($72,1 млрд).

Гейтс опередил Слима по двум причинам. Во-первых, мексиканец потерял порядка 3 млрд долларов из-за законопроекта, который запретил монополию его главной телекомпании — America Movil. Во-вторых, акции Microsoft достигли максимальной цены за последние 5 лет. Оба обстоятельства помогли Биллу вернуть лидерство в Bloomberg Billionaire Index, которое он потерял в далеком уже 2007 году.

Гейтс мог бы быть «номером один» и все минувшие годы. Но за минувшие шесть лет он потратил $28 млрд на благотворительность. Билл также заявлял о том, что планирует инвестировать в Bill & Melinda Gates Foundation до 90% своего капитала.

Билла не любят многие — не всем нравятся принципы Windows, экспертам в частности — то, как он «делал бизнес» во время работы в Microsoft. Однако у экс-главы компании нельзя отнять и того, что на свои «сверхдоходы» он сделал очень многое для других.

Да и прыгает Билл тоже классно:

Билл Гейтс — миллиардер, филантроп и, что самое важно — чемпион мира по прыжкам через кресло:

Билл Гейтс
Билл Гейтс
Система Orphus