Вчера вечером Microsoft представила свой флагманский смартфон на ближайший год — Lumia 950. Как выглядит новинка в сравнении с главным конкурентом — Apple iPhone 6s?


lumia-950-iphone-6-render

 

КатегорияMicrosoft Lumia 950Apple iPhone 6s
Операционная системаWindows 10 MobileiOS 9
Экран5,2 дюйма4,7 дюйма
Разрешение экрана1 440 х 2 560 пикселей (564 ppi)750 x 1 334 (326 ppi)
Тип экранаAMOLEDIPS LCD
Процессор6-ядерный, 64-разрядный Qualcomm Snapdragon 8082-ядерный, 64-разрядный Apple A9
Оперативная память3 ГБ2 ГБ
Встроенная память32 ГБ16 / 64 / 128 ГБ
Поддержка карт памяти microSDДаНет
БезопасностьСканер радужной оболочки глаза Windows HelloСканер отпечатков пальцев Touch ID
Основная камера20 МП, апертура f/1.9, PureView, тройная LED-вспышка12 МП, f/2.2, двойная LED-вспышка
Фронтальная камера5 МП, широкоугольный объектив5 МП, использование экрана в качестве вспышки
Аккумулятор3 000 мАч, съемная1 715 мАч, несъемная
ЗарядкаБеспроводная по стандарту Qi, USB Type-C, технология быстрой зарядки Quick ChargeLightning
Размеры145 х 73,2 х 8,2 мм138,3 х 67,1 х 7,1 мм
Вес150 г143 г

Если внимательно вчитаться в характеристики и немного поразмыслить, становится очевидно — сравнить новую Lumia с новым iPhone куда сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Корпус

Apple известна своим консерватизмом — к шасси с 4,7-дюймовым дисплеем «яблочная» компания пришла только в 2014 году, когда весь остальной мобильный мир уже считал эту диагональ «отсталой» и оставлял её разве что для недорогих смартфонов. В Microsoft шагают в ногу со временем — Lumia 950 получил вполне обычный для флагманского устройства 2015 года 5,2-дюймовый дисплей.

Экран

У iPhone 6s не только меньше диагональ, но и хуже разрешение — «всего» 750 x 1 334 или 326 пикселей на дюйм. Microsoft создала для Lumia 950 матрицу с модным разрешением QHD, в результате цифры действительно впечатляют — 1 440 х 2 560 пикселей, 564 ppi. В реальности разница в увиденном вряд ли будет огромной — 300 с лишним пикселей на дюйм в «айфоне» вполне достаточно для формирования четкой и красивой картинки на экране.

А вот чему иные пользователи Lumia 950 точно позавидуют, так это матрице. У iPhone 6s это нежно любимый многими IPS, у нового смартфона Microsoft — яростного ненавидимый (правда, с каждым годом «хейтеров» становится всё меньше — ведь технология улучшается) AMOLED.

Удобство

Новый iPhone проще держать в среднестатистической руке — хотя бы потому, что он меньше по размерам. Проще — и… опаснее — корпус «яблочного» смартфона очень скользкий, Apple-ресурсы ещё во времена iPhone 6 рекомендовали сразу же приобретать к смартфону чехол для того, чтобы избежать падения. Кейз стоит денег, растут продажи аксессуаров, средний чек увеличивается… в общем, Apple есть Apple. У владельцев Lumia 950 таких проблем точно не будет — Microsoft стала единственной крупной компанией, не поддержавшей алюминиево-стеклянные веяния в дизайне для флагманов 2015 года. В новом Windows-флагмане используется старый добрый «матовый» поликарбонат (нет даже рамки-ободка по краям), так что смартфон никуда не ускользнет. А вот с прочими характеристиками для удобного хвата сложнее — Lumia 950 заметно «выше», шире и толще iPhone 6s. Зато не тяжелее — разница в весе при очень разных «габаритах» составляет всего 5 граммов.

Внешний вид

В Редмонде решили сделать всё, чтобы их первый флагман (который, к тому же, ещё и системный блок для ПК, а «системнику» «роскошь» в виде хрупкого корпуса как-то не к лицу) стоил дешевле конкурентов — ведь за Lumia 950 просят на 100 долларов меньше, чем за любой другой флагман от А-бренда. Поэтому «премиальности» в новом смартфоне Microsoft нет — Редмонд надеется продать людям характеристики, а не внешний вид. Справедливости ради, тяги к прекрасному за NOKIA / Microsoft практически не замечали и раньше (если не считать красивейший Lumia 925, который, впрочем, так и остался единственным «дизайнерским» смартфоном на Windows Phone). С другой стороны, не блещет красотой и iPhone 6s — старые «айфоны» 4-го и 5-го поколения за счет стекла и более классического шасси смотрелись куда лучше. В итоге всё сводится к выбору между материалами, а также между «круглым» (корпус iPhone 6s имеет плавные очертания) и «квадратным» («кирпичик» Lumia 950 выглядит более традиционно).

Характеристики

Сложно представить, что на Microsoft Lumia 950 с 3 ГБ оперативной памяти и сравнительно недавним процессором от Qualcomm что-то может всерьёз «тормозить». То же самое можно сказать и о iPhone 6s — смартфон наконец-то получил второй гигабайт «оперативки», и теперь «яблочники» с радостью сообщают, что у них лишний раз не перезагружаются давно открытые вкладки в браузере Safari и не глючит музыкальный сервис  Music. Так что производительности хватит и там, и там.

А вот по встроенной памяти новый Lumia просто уничтожает конкурента от Apple (да и не только его). В 950-й по умолчанию предлагается накопитель данных на 32 ГБ, а если недостаточно и этого объема, то всегда можно подключить карту памяти. Очень ценное для флагманского смартфона в 2015 году свойство — его, например, лишился новый Samsung Galaxy S6. iPhone 6s и вовсе предлагает за $649 долларов только 16 ГБ встроенной памяти без возможности расширения. Это, к слову, не жадность и не глупость, а «ничего личного, только бизнес» — так Apple заставляет покупателей отдавать 749 долларов за айфон с накопителем на 64 ГБ. Статистика показывает, что новый iPhone с 16 ГБ в этом году уже купили на 7% покупателей меньше, а более дорогой iPhone с 64 ГБ — на 7% больше. Если вы не хотите стать жертвой гениальных маркетологов Apple, новый Lumia 950 — это то, что вам нужно.

Apple формально проигрывает Microsoft и по другой полезной характеристике — скорости зарядки. В Lumia 950 (точнее, в процессоре Qualcomm Snapdragon 808) реализована технология Quick Charge, с её помощью смартфон можно зарядить с нуля до 50% всего за полчаса. В Apple А9 таких инноваций нет и не предвидится — а зря, ведь «долгоиграющим» по времени работы и не требующим быстрой зарядки можно назвать только фаблет Apple, iPhone 6s Plus. Правда, владельцы слабых на батарейку iPhone решают проблему быстрой зарядки и без продвинутых процессоров — покупкой более мощной 12-ваттной зарядки для iPad, она тоже заряжает смартфон Apple гораздо быстрее, чем обычная. Ещё в Lumia 950 есть и беспроводная Qi-зарядка, но большим преимуществом это назвать сложно — ЗУ нужно покупать отдельно, существует привязка к определенному месту, заряжается смартфон при таком способе медленнее. Так что, наверное, лучше все-таки «по старинке» подключить кабель.

Что до времени работы, то, безусловно, стоит дождаться результатов специальных сравнительных тестов. Емкость батареи (у Lumia 950 она больше на 75%) не показательна — у смартфона Microsoft больше экран и больше разрешение, а оптимизация энергопотребления никогда не была сильной стороной программистов из Редмонда.

Трудно отнести к большим плюсам Lumia 950 ещё одну её широко разрекламированную особенность — функцию работы в режиме системного блока (Continuum). На этот счет, думается, очень точно высказались коллеги из Windows Central: очень интересно, Microsoft, но далеко не факт, что такое пригодится в реальной жизни. Покупать смартфон, носить с собой док-станцию, подключать / отключать их к куче периферийных устройств и получить на выходе компьютер с ограниченными возможностями? На такое, пожалуй, способны только самые отчаянные гики.

Судить о том, лучше или хуже Windows Hello, чем Touch ID, сейчас рано — опробовать новую систему идентификации журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции Microsoft, по объективным причинам не смогли. Но в любом случае Microsoft получает небольшой «плюс» за само стремление развивать столь важные сегодня для всех нас технологии безопасности.

Цены

В России за флагман Apple из-за слабого курса рубля просят просто баснословных денег — версия с «приемлемыми» 64 ГБ встроенной памяти стоит 65 990 рублей. Цены на новый Lumia 950 в России пока не объявлялись. По официальному курсу смартфон Microsoft стоит порядка 35,6 тысячи рублей, но эта сумма указана без налогов и сборов. В результате цена вполне может вырасти до 40-45 тысяч рублей (будем надеяться, что не больше).

Что лучше — iPhone 6s или Lumia 950?

По характеристикам явный перевес на стороне первого флагмана Microsoft. Но покупатели смартфонов чаще всего руководствуются далеко не только этим параметром — значение имеют и такие вещи, как сценарий использования, удобство работы в операционной системе, развитость экосистемы (игры, программы), имеющийся бюджет и т.п. В результате выбор каждый для себя может и должен делать сам. Что купили бы вы, уважаемые читатели?

Статья на тему: Официально — Windows 10 Mobile выйдет в декабре.

Система Orphus