Windows Phone 8 vs Blackberry 10
Windows Phone 8 vs Blackberry 10

В продаже уже появились Windows Phone 8-смартфоны, и пока их дела на рынке идут хорошо. Сейчас уже можно сказать: борьба за «бронзу» между платформами началась. Основные соперники: WP8 и RIM Blackberry 10 (в будущем в нее теоретически может вмешаться и Firefox OS от сообщества Mozilla).

Research In Motion и Microsoft нацеливают свои предложения на одну и ту же целевую аудиторию: как массового потребителя, так и на бизнес-сообщество. Кому же из них удастся зацепиться за третье место на рынке?


Поговорим о сильных и слабых сторонах обеих платформ:

Windows Phone 8

Microsoft делает ставку на интеграцию Windows Phone 8 с другими своими продуктами. Речь идет о синхронизации с Microsoft Office и настольной Windows 8. Дополнительным фактором для пользователей может стать схожесть Modern UI-интерфейса Windows 8, продажи которой даже в случае неудачного для Microsoft сценария будут исчисляться сотнями миллионов копий, со стартовым экраном WP8.

Обратить внимание на новую мобильную платформу компании должны геймеры. Для них достаточно одного словосочетания — «интеграция xBoxLive».

Как и раньше, выделяются из общего ряда своей свежестью и неординарностью «живые плитки».

В отличие от WP7, в Windows Phone 8 разрабатывать приложения можно на нескольких языках программирования (в том числе на C++). Это может быть (и будет) привлекательным для создателей «народных» программ и игр.

Microsoft имеет огромные финансовые резервы для продвижения своих новых продуктов.  CEO компании Стив Баллмер уже пообещал, что в скором времени никто не сможет прожить и дня без того, чтобы не узнать что-то о Windows 8 и Windows Phone 8.

RIM Blackberry 10

BB10, стартовый экран
BB10, стартовый экран

А что же Blackberry? У платформы сегодня есть преданные фанаты и около 5% мирового рынка смартфонов. Это больше, чем у Microsoft. Правда, оба показателя имеют тенденцию к сокращению. Многие пользователи покидают платформу, так как BB [сокращение от Blackberry] просто не может предложить им что-то новое. Если десятая версия операционной системы даст им много приложений и много других «плюшек», то часть «перебежчиков» может и вернуться.

Клавиатура BB по-прежнему востребована для тех людей, которые набирают много текста с телефона.

Раньше у Blackberry была репутация смартфона для бизнеса и некоего «элитного» гаджета. Этим можно воспользоваться при поиске новых покупателей.

Новая версия ОС включает интерфейс Blackberry Flow, который сделает смартфоны компании более быстрыми и удобными для повседневного использования.

У ВВ10 нет «киллер-фичи»… или мы пока о ней ничего не знаем. Между тем RIM уже должна доказывать, почему ее ОС лучше, чем альтернативы в лице Windows Phone, iOS и Android.

Windows Phone 8 уже имеет небольшие преимущества в сравнении с iOS и Android. Есть мнение (хотя и дискуссионное), что мобильная ОС от Microsoft лучше подходит для корпоративного сегмента рынка; у WP есть и интеграция c  Office, Xbox и Windows 8.

Не похоже, что как BB10, так и Windows Phone 8 смогут сместить с трона короля масс Android и сделать элитный телефон лучше, чем Apple. Но, если они все сделают верно, то смогут выиграть престижную «бронзовую награду» рынка мобильных ОС.

От автора.
Исход борьбы, скорее всего, предрешен. Как бы ни была хороша Blackberry 10, в перспективе она все равно проиграет Windows Phone 8. Сильные стороны Microsoft — единое NT-ядро Windows 8 и Windows Phone 8, их внешняя схожесть, деньги компании и некоторые приятные черты ОС вроде быстрой работы и «живых плиток» не оставят никаких шансов конкуренту. В RIM поняли, что «проспали» новые тенденции рынка смартфонов, на 5 лет позже начинателя современной эпохи мобильных устройств Apple, и на 2 года позже, чем Microsoft. Новая ОС RIM на видео выглядит неплохо (стартовый экран BB10 идеально вписывается в концепцию Windows Phone, не работают ли в RIM два знаменитых дизайнера из Samsung?). Но ей могут не простить задержки с началом продаж. Рынок еще даже не видел новых смартфонов компании — первые ВВ10-аппараты поступят в продажу только в 2013 году. К тому времени с учетом финансовых проблем RIM, возможно, Microsoft даже не придется прилагать больших усилий для борьбы — оппонент может самоустраниться. Россия и страны СНГ, правда, совершенно точно не будут фронтом этой «войны платформ», если она все-таки случится — аппараты Blackberry с их специфическим интернет-сервисом и невозможностью отображения карт Яндекса.

Система Orphus