На прошлой неделе компания Microsoft отчиталась о достаточно успешных продажах смартфонов Lumia в первом квартале. Всего было продано 8,6 миллиона устройств, что на 18% больше, чем годом ранее.


Microsoft представила Lumia 540 Dual SIM за $150

Тем не менее, как следует из документов, который компания подала в американскую комиссию по ценным бумагам, продажи смартфонов не приносят Microsoft прибыли. Microsoft пишет, что в первом квартале 2015 года смартфоны Lumia принесли выручку в размере 1,4 миллиарда долларов США. Однако при этом расходы на их производство оказались на 4 миллиона долларов больше. В итоге компания потеряла около 12 центов с каждого смартфона. Эта сумма кажется небольшой, но Microsoft не учитывает затраты на разработку смартфонов, а также их перевозку и маркетинг, а это ещё несколько миллионов или десятков миллионов долларов, которые тоже ушли в убыток.

Microsoft также пишет, что мобильное подразделение Nokia, скорее всего, было переоценено перед покупкой, а это значит, что в ближайшие месяцы компания может пересчитать его стоимость и списать разницу в убытки, чем, конечно же, сильно огорчит акционеров. По словам Microsoft, в переоценке актива Nokia виноват рынок — он будто бы оказался излишне изменчивым и высококонкурентным. Видимо, при оценке мобильного подразделения финской компании эти факторы не принимались во внимание или они были недостаточно тщательно изучены.

Несмотря на 18-процентное количественное увеличение продаж, в первом квартале этого года смартфоны Lumia принесли Microsoft на 16% меньше денег, чем в первом квартале прошлого года. Очевидно, это связано с тем, что в нынешнем портфолио компании преобладают недорогие и дешёвые смартфоны, а флагманских устройств в нём почти нет. Как нетрудно догадаться, Microsoft было бы выгоднее продавать меньше устройств по более высокой цене, но компания предпочитает брать количеством. В этом тоже есть резон — таким образом она старается увеличить рыночную долю платформы Windows Phone на мобильном рынке. Но, как видим, денег такая стратегия не приносит.

За многолетнюю история компания Microsoft вела разный бизнес. Стоит признать, что смартфоны — не её конёк. Вы согласны?

Система Orphus