28 сентября 2016 года войдет в историю. Сегодня легендарный канадский бренд BlackBerry объявил о закрытии собственного производства по выпуску мобильных телефонов.


BlackBerry Priv
Смартфон BlackBerry Priv

Компания не уходит из IT-индустрии полностью — BlackBerry продолжить поддерживать и развивать собственное программное обеспечение для корпоративных заказчиков (Blackberry Enterprise Server). Не исчезнет полностью и марка «BlackBerry» — канадцы договорились с компанией BB Merah Putih о том, что последняя будет производить и продавать смартфоны под узнаваемым брендом в Индонезии, где эти устройства и их сервисы до сих пор очень популярны.

К концу 2016 года смартфоны под маркой BlackBerry стали и убыточными, и абсолютно неинтересными для потребителей по всему миру. Как следует из официальной финансовой отчетности BlackBerry за второй квартал текущего года, чистый убыток работы всей компании составил $372 млн, тогда как за тот же период годом раньше BlackBerry заработала $51 млн. Снизилась и выручка — во втором квартале 2015 года она составляла $490 млн, год спустя — всего $334 млн. При этом 80% полученных денег пришлись не на смартфоны, а на собственное ПО.

BlackBerry-Logo

В истории «смартфоностроения» BlackBerry (до 2013 года называлась Research in Motion или RIM) была отведена роль популяризатора «умных» телефонов — канадцы первыми познакомили общественность со смартфонами, а благодаря гениальной маркетинговой кампании убедили бизнес по всему миру в их необходимости.

Серьезные проблемы у канадцев начались только в 2007 году, после выхода первого iPhone. Сейчас в компании признаются, что «проморгали» амбициозного новичка и его главную функцию (и это не тачскин, а модуль Wi-Fi):

«Веб-серфинг в Safari и работа с Google Maps через беспроводное подключение — это был абсолютно новый, невероятный опыт. Серфинг по всему Интернету через телефон, который лежит у вас в кармане и не нуждается в мобильной сети оператора – это было очень убедительно».

«Канадский ответ» на iPhone – BlackBerry Storm – вышел только в 2008 году, и Wi-Fi у него не было. Возможно, тогда это было не так страшно – но собранный наспех Storm оказался провальным продуктом, для устройства уровня BlackBerry у него был непозволительно высокий уровень брака. Дошло до того, что сотовый оператор Verizon потребовал от BlackBerry вернуть ему потраченные на ремонт и замену сломанных Storm $500 млн. В итоге сумму компенсации уменьшили до $100 млн, но снизить репутационные потери было уже невозможно.

BlackBerry Passport

Серьезные проблемы у мобильного бизнеса BlackBerry начались в 2011 году, когда стоимость акций «ежевичной» компании снизилась сразу в 5 раз. Канадцы пытались спастись сначала сменой гендиректора (в 2012 году), затем ребрендингом (в 2013 году RIM получила нынешнее название, BlackBerry) и выпуском современной операционной системы Blackberry 10 в том же году. Но из-за (опять!) высокого уровня брака продажи первого флагмана на новой ОС – Z10 – провалились. В 2014 году доля устройств BlackBerry на рынке смартфонов снизилась до 0,5% (тогда и стало ясно, что битву за третье место на рынке мобильных ОС выиграл Windows Phone. Правда, радовались мы недолго…). Год спустя компания отказалась от собственной операционной системы и объявила о переходе на Android. Не помогло.

P.S. После объявления об отказе от смартфонов акции BlackBerry выросли в цене на 3%.

Статьи на тему:

Система Orphus