В последнее время ходило немало разговоров о победе Microsoft над BlackBerry на мобильном рынке. Но только в мировом масштабе. Если посмотреть на США, самый влиятельный и большой рынок мобильных устройств по всему миру, то можно увидеть несколько иную картину.


BlackBerry все еще находится на третьем месте, с долей рынка 4,4%, тогда как Microsoft с ее Windows Phone «сидит» на четвертом, с долей 3,1%.

BlackBerry Z10
BlackBerry Z10

Но перед тем, как вы начнете восхищаться или негодовать, напомним, что разница в 1-2% – незначительна, а доля BlackBerry находиться на спаде, но что еще более важно, так это то, что более 90% рынка все еще принадлежат iOS и Android. Даже если Microsoft сможет обогнать BlackBerry через пару кварталов, это всего лишь незначительная победа, особенно перед следующей целью – составить конкуренцию Android и iOS.
Как бы Microsoft не утверждала, что BlackBerry больше не конкурент Windows Phone, и что политика распространения и устройства Редмондского гиганта не имеют ничего общего с канадской «конторкой», обе системы во многом похожи. В первую очередь в том, что обе нишевые и их доля не превышает на мировом рынке и 5%.
К сожалению, эти системы далеки от всеобщей популярности, учитывая их самобытность. Вероятно, это результат плохого маркетинга или же агрессивной политики конкурентов. Что вы думаете?

По материалам CrackBerry

Система Orphus