Информационное агентство Bloomberg рассказывает о планах Стивена Элопа относительно поста CEO Microsoft. По данным издания, экс-глава Nokia… будет заниматься примерно тем же, что и раньше — продавать подразделения и увеличивать прибыли акционеров редмондского IT-гиганта.


Стивен Элоп
Стивен Элоп

Три человека, просивших не называть их имён, сообщили следующее:

— Доходы акционеров Microsoft заметно увеличатся за счет портирования приложений Office на платформы главных конкурентов: Apple iOS и Google Android. Поработать в Word, Excel и PowerPoint можно будет не только на Windows и Windows Phone, но и на «айфонах» / «айпэдах» и занимающих до 80% соответствующих рынков смартфонах и планшетах под управлением Android.

Bloomberg напоминает: подобных взглядов г-н Элоп придерживался и в бытность сотрудником Microsoft. В 2008 — 2010 гг. канадский бизнесмен нашел новые пути заработка на Office: тогда мобильные приложения добрались до ныне покойной ОС Symbian. Были созданы веб-приложения Office; Элопу пришла в голову и идея Office 365.

Как сообщает источник, лицензирование Office на устройствах конкурентов выгоднее, чем «искусственная монополия» офисного пакета на Windows.

— По данным Bloomberg, Элоп продаст и неудачные с финансовой точки зрения проекты вроде Bing.

— Наконец, на продажу может быть выставлен и бизнес Xbox. Инвесторы, аналитики и со-основатель Microsoft Пол Аллен убеждают Microsoft отделаться от поиска и приставок. Почему? Оба проекта «отвлекают», мешают Microsoft сосредоточить на главных целях: корпоративном сегменте рынка и облачных вычислениях. Аналитик Рик Шерлунд (Nomura) уверен: после продажи бизнеса Bing и Xbox прибыль Microsoft в 2015 может увеличиться на весьма значимые 40 процентов.

… Пока ничто не предвещает столь резких перемен. Microsoft намерена объединить поисковую составляющую Windows 8.1 и Windows Phone, а до старта продаж новой Xbox One осталось всего пара недель. Хотя, как известно, «новая метла по-новому метёт»…

Похоже, что оба фаворита на должность гендиректора Microsoft готовятся «резать по-живому» — сокращений и продаж малоэффективных подразделений ждут и от Алана Мулалли. Хорошо ли будет? Что будет с Windows и Windows Phone без «офиса»?

По материалам The Verge и WMPoweruser

Система Orphus