Меньше, тоньше, легче!


iPad mini и iPad 9,7'
iPad mini и iPad 9,7′

Дни 9,7-дюймового iPad, 10,1, 10,6 и 11,6 — дюймовых планшетов сочтены. Об этом свидетельствует беспристрастная статистика.

iPad mini, пишет iGuides, буквально «взорвал» рынок. Apple, как и в случае с «большим» iPad, не стала прислушиваться к мнению скептиков и продает, продает, продает устройство. Итоги оказались неожиданными даже для «яблочного» концерна.

Аналитическое агентство DisplaySearch уверяет: iPad mini становится все более популярным и буквально уничтожает десятидюймовые планшеты. Покупатели предпочитают mini за легкость, компактность, низкую цену и общее удобство использования.

Есть и статистический факт, который заставляет задуматься. Поставки «больших» дисплеев диагональю 9,7′ заметно снизились — с 7,4 до 1,3 млн. В случае с 10-дюймовыми экранами наблюдается небольшой рост — с 12 до 14 млн. В целом же повышенный спрос на небольшие планшеты — актуальный тренд рынка комплектующих, отмечает источник.

Статистика поставок дисплеев для планшетов по диагонали экрана
Статистика поставок дисплеев для планшетов по диагонали экрана

Свои планы на продажи планшетных ПК придется корректировать даже Apple. В декабре 2012 года сообщалось о намерении «яблочной» компании продать в текущем году 40 млн. iPad mini и 60 млн «больших» iPad. Однако, полагают эксперты, итоговые цифры продаж будут кардинально другими. В 2013 г будет продано около 55 млн. iPad mini и всего 35 миллионов iPad 9,7′.

Отмечается, что всё больший упор на планшеты с меньшей диагональю дисплея делают и другие производители — Samsung, Amazon, Google, Acer и ASUS.

Впрочем, у мини-планшетов есть враг, который в свою очередь угрожает уже их существованию. Это — гигантские смартфоны-phablet’ы с диагональю дисплея в 5-6 дюймов. В перспективе их диагональ может увеличиться до шести-шести с половиной дюймов. Если это произойдет (особых сомнений в этом, учитывая общий кризис идей в индустрии, нет), то потребность в 7-8 — дюймовых «таблетках» отпадет, и «мини-планшет» отомрет вслед за «большими» 10-дюймовыми братьями.

Есть и другая сложность — позиционирование. Сегодня практически все компактные планшеты — это недорогие устройства, которые нередко «берут своё» ценой. Теперь перед производителями стоит выбор — сохранить существующее положении вещей или начать массовое производство мини-планшетов, подобных Samsung Galaxy Tab 7.7 (P6800).

А что же Windows? Не так давно Microsoft сообщала, что уже готова к производству мини-планшетов. Похоже, нужно торопиться.

По материалам iGuides

Система Orphus