Босс компании Nokia объясняет, почему они выбрали Windows Phone 7, а не Android
Босс компании Nokia объясняет, почему они выбрали Windows Phone 7, а не Android

Генеральный директор компании Nokia Стивен Элоп в начале июня выступил на сцене Qualcomm Upling в Сан-Диего с программной речью и ответил на множество интересных вопросов.

Бывший сотрудник Microsoft предельно откровенно рассказал, почему их выбор пал на платформу Windows Phone 7, а не на более популярный Android. По его словам, Nokia заняла на рынке мобильных платформ сторону Microsoft и больше не конкурирует с другими производителями смартфонов.

«Прошедшие два года, чётко показали нам, что теперь конкурируют не устройства, а экосистемы», — сказал он.

«Нашей стратегической целью является создание третьей конкурирующей экосистемы, эта идея является основой того, над чем мы будем трудиться.»


Элоп заметил, что Apple изменил рынок выпуском iPhone, и назвал их подход «закрытым», поскольку доступ разработчиков к платформе сильно ограничен.

Он утверждает, что именно Apple создал почву для Android, поскольку Google занял ту нишу, в которой разработчики пользуются большей свободой действий. Элоп демонстрировал слайды, на которых логотип Apple красовался на закрытой коробке, а Android – на открытой, но готовой в любой момент захлопнуться.

«Она в любой момент может закрыться», — говорил Элоп, «мы не знаем, насколько широко и как долго она будет открыта.»

Обсуждая мотивы отказа Nokia от сотрудничества с Google, Элоп отметил: «Если бы мы выбрали Google, мы могли бы быть точно уверены в правильности нашего выбора. Но мы очень хотим отличаться от других. На рынке уже слишком много компаний, которые предлагают интересные новаторские вещи, нам было бы очень трудно составлять им конкуренцию.»

Стало очевидно, что Элоп относится к Windows Phone 7 (или, скорее 7.5) как к собственной платформе. Это проявляется в подготовке экслюзивных сервисов карт, навигации и пр. Он убеждён, что другие производители (такие, как Samsung и HTC) рассматривают Windows Phone 7 лишь как второстепенную платформу.

Долгое время компанию Nokia критиковали за то, что она не выбрала в деловые партнёры Google и не стала производить Android-смартфоны. Но для Nokia и лично Элопа куда приятнее, чтобы бренд Windows Phone прочно ассоциировался с Nokia, и вернуть себе тем самым прежние позиции на рынке смартфонов.

Время покажет, станет платформа успешной или нет, но одно можно сказать наверняка – гендиректор Nokia приложит к её популяризации все усилия.

Постигнет Nokia провал или ждёт невиданный успех? Правильный ли выбор – Windows Phone? Вы как думаете?

Система Orphus