Энди Лиз на MWC 2011
Энди Лиз на MWC 2011

Энди Лиз, президент подразделения Microsoft по разработке Windows Phone в своём недавнем интервью Seattle Timesназвал операционную систему Google Android хаотичной, а новый телефон Apple iPhone 4S — упущенной возможностью. «Я думаю, Android вошёл в хаотическую фазу», — сказал Лиз. «Мы хотим сотрудничать с производителями и операторами, но не хотим хаоса». Он не в восторге от Android-телефонов:


Если вам знакомы телефоны на Android, вы заметили, что какие-то из них хорошие, а какие-то нет. Они хаотичны. То, что в них происходит, можно сравнить с ситуацией, когда несколько поварих пытаются хозяйничать на одной кухне. Наша платформа более цельная.

Лиз утверждает, что iPhone 4S упустил своё время: «Я думаю, конечные пользователи прочтут множество обзоров, где нашу платформу сравнивают с iOS5, и увидят, что за 11 прошедших месяцев мы здорово обогнали Apple.»

Также Лиз в интервью сайту Bloomberg рассказал, что в ближайшем будущем Microsoft будет выпускать WP-смартфоны с поддержкой LTE. «Первые LTE-телефоны были огромными и потребляли много энергии. Я думаю, их можно сделать лучше, и мы сделаем именно так», — сказал Лиз в интервью сайту All Things Digital. Лиз пообещал, что в будущем они будут выпускать смартфоны с двухъядерными процессорами. «Все наши смартфоны одноядерные, но я уверен, что в работе они быстрее любых двухъядерных смартфонов, вот в чём дело», — похвастался Лиз в интервью AllThingsD на прошлой неделе.

Следующим шагом Microsoft станет продвижение смартфонов Nokia. Компании совместно представят WP-смартфоны Nokia на Nokia World Conference в этом месяце. А в феврале следующего года на Mobile World Congress 2012 Microsoft должен будет рассказать о дальнейших улучшениях платформы.

Система Orphus