Одной из самых неприятных особенностей работы с YouTube является то, что пользователь не может выбрать точный размер плеера.


Браузер Edge позволяет настраивать размер проигрывателя YouTube

Авторы службы предусмотрели 3 основных формата просмотра видео: самый маленький (Default view), средний (Theater mode) и полноэкранный режим (Full screen). При необходимости установить определённый размер проигрывателя пользователю приходится выдумывать велосипед, чаще всего направляя видеопоток в локальный медиаплеер.

Браузер Microsoft Edge, будучи приложением из магазина Windows, имеет возможность менять размер окна, не выходя из полноэкранного режима воспроизведения видео. На практике выходит, что пользователь способен установить размер окна плеера.

Браузер Edge позволяет настраивать размер проигрывателя YouTube

Чтобы установить размер проигрывателя YouTube запустите нужное вам видео в Microsoft Edge, включите полноэкранный режим и поднесите курсор мыши к верхнему правому углу экрана. Через несколько секунд появятся 3 кнопки управления окном в полноэкранном режиме, которые отображаются во всех приложениях из магазина Windows. Средняя кнопка позволит уменьшить размер окна, но не поменяет режим воспроизведения видео.

Несколько нажатий, и можно переписываться с друзьями в социальных сетях, не отрываясь от недавно выпущенного видеообзора.

Система Orphus