Microsoft выпускает новый браузер с кодовым именем Project Spartan. Настоящее название программы пока не известно, но можно предположить, что его слоганом станет «browser for doing».


“Browser for doing” — вероятный слоган Spartan

Американская корпорация недавно зарегистрировала домен “browserfordoing.com”, на котором развёрнута система построения сайтов, работающая на Microsoft Azure.

Лейтмотив “browser for doing” (браузер для действия) отлично сочетается с маркетинговыми задачами Microsoft, которая за последний год выдвинула на передний план продукты Office 365, содержащие элементы поддержки бизнес-процессов.

Несмотря на наличие многих неприятных ошибок в работе Spartan, его движок Edge уже считается очень производительным и он способен соревноваться даже с Google Chrome. При использовании сервиса Octane 2.0, изменяющего производительность браузеров, новинка Microsoft набирает порядка 32 000 очков, в то время как Chrome 42 достигает отметки всего в 30 000. Для сравнения, показатель Internet Explorer 11 на базе Windows 8.1 составляет всего 17 000.

“Browser for doing” — вероятный слоган Spartan

На этой неделе будет проходить конференция для разработчиков BUILD в американском городе Сан Франциско. В ходе этой конференции Microsoft, скорее всего, широко раскроет тему универсальных приложений, которые смогут работать на ПК, смартфонах, консолях, и даже с очками дополненной реальности HoloLens. Софтверный гигант также не упустит возможности рассказать по больше о своём новом браузере, который придёт на замену Internet Explorer.

Система Orphus