Марко Ахтисаари, возглавлявший когда-то команду дизайнеров Nokia (до того, как компания была куплена Microsoft), занял должность генерального директора новой компании — The Sync Project. Эта компания занимается исследование влияния музыки на человеческий организм.


2015-07-16_00-19-27

Вот что пишет Ахтисаари о своём новом проекте:

Миссия The Sync Project заключается в изучении влияния музыки в медицинских целях. Мы собрали вместе учёных, технических специалистов, медиков и музыкантов со всего мира и приступили к исследованию лечащих возможностей музыки. Мы строим информационную платформу, которая в режиме реального времени изучает параметры музыки и её воздействие на организм человека. Платформа поддерживается различными сенсорами и устройствами.

Ахтисаари завёл собственный блог, где рассказывает людям о том, каких успехов достиг его проект. Очевидно, он и его коллеги пытаются выявить закономерности между тем как звучит музыка и как она влияет на настроение и самочувствие человека. Нужно отметить, что идея лечения музыкальной терапией не нова, однако Ахтисаари подошёл к вопросу не только с эстетической точки зрения, но и с технической: учёные, музыканты и медики будут изучать влияние различных звуков на человеческий организм, а разработчики будут выпускать устройства и сенсоры, которые помогут в изучении этого влияния.

Интересно посмотреть, что в итоге получится у Ахтисаари, всё же у него имеется большой опыт работы в крупной компании, где он успешно руководил талантливыми специалистами.

Система Orphus