Предоставление услуги выхода в Сеть с мобильного устройства — выгодный бизнес, на который сегодня уже делают ставку традиционные сотовые операторы. Присматриваются к новому для себя делу и ведущие IT-компании мира. Теперь в их число входит и Microsoft.


Снимок экрана 2016-01-08 в 16.06.55

В Магазине Windows уже доступно необычное приложение Cellular Data («Мобильный Интернет»). Из его описания следует, что Microsoft хочет помочь пользователям некоторых планшетов и ноутбуков под управлением Windows 10 «подключиться к надежной мобильной сети национального оператора с помощью учетной записи Майкрософт» — иными словами, выступить посредником между ними и оператором. В Магазине Windows приобретается тарифный план (не является долгосрочным обязательством), приложение Cellular Data устанавливает Интернет-соединение, и пользователь выходит в Сеть, расходуя столько трафика, сколько ему нужно (и насколько хватит денег, конечно). Для работы необходима учетная запись Microsoft и фирменная SIM-карта компании.

Пока сервис работает только в США, Великобритании и Франции, и предлагает только тарифные планы внутри страны. В ближайшем будущем Microsoft обещает подключить и предложения по роумингу.

Описание программы со слов разработчика:

«Ищете безопасный и удобный способ оставаться на связи даже там, где нет сетей Wi-Fi? Приложение Cellular data дает возможность подключиться к надежной мобильной сети национального оператора с помощью учетной записи Майкрософт. Чтобы подключить (и оплачивать) тарифный план для передачи данных на своем устройстве с Windows 10, вам потребуются только данные учетной записи Майкрософт. Никаких контрактов и долгосрочных обязательств перед оператором связи — покупайте и используйте мобильный трафик так, как вам удобно. Воспользуйтесь самым простым способом подключения к Интернету через безопасную мобильную сеть национального оператора. Тарифный план можно приобрести в Магазине Windows на всей территории покрытия оператора. Приложение Cellular data в любой момент установит для вас безопасное высокоскоростное соединение через сеть мобильной связи. Приложение работает только на определенных устройствах с Windows 10 при наличии SIM-карты Майкрософт. Данная услуга доступна не во всех странах и предусматривает использование только тарифных планов, действующих внутри страны. Вскоре ожидается аналогичное предложение для подключения в международном роуминге.

Чтобы приобрести тарифный план для передачи данных, выполните несколько простых шагов.
1. Щелкните значок Wi-Fi в дальнем правом углу панели задач
2. Найдите и выберите в списке сетей пункт Cellular data
3. В настройках сотового подключения выберите пункт «Обзор тарифных планов», а затем выполните инструкции по приобретению Cellular data и подключению к Интернету».

В России скачать Cellular Data пока нельзя. Однако стоит отметить, что описание программы уже переведено на русский язык. Вряд ли это сделано случайно — по-видимому, у Microsoft есть планы и по экспансии в нашу страну.

Скачать

Скачать:
QR-код
Система Orphus